Издание Axios сообщило, что США могут перестать помогать Украине в случае победы республиканцев на ноябрьских выборах в Конгресс, что возмутило украинские власти. В подтверждение данной информации член Палаты представителей от Северной Дакоты Келли Армстронг, в частности, заявила, что «когда люди видят 13-процентное повышение цен на продукты, удвоение счетов за энергию, Украина – это самое последнее, о чём они думают».

О том, что киевский режим столкнулся с угрозой «игнора» со стороны властей США в самый разгар противостояния с Россией, заявил и член Палаты представителей Эрик Суолуэлл, слова которого цитирует Newsweek. А лидер Республиканской партии в Палате представителей США Кевин Маккарти, в свою очередь, объяснил идею о сокращении помощи тем, что «Администрация Байдена игнорирует внутренние вопросы, которые Республиканская партия считает приоритетными, такие как обеспечение безопасности южной границы США».

«Украина в настоящее время держится только за счет поступающей от Запада беспрецедентной помощи и полностью зависит от нее. В случае прекращения военной помощи от США и НАТО киевский режим вряд ли продержится больше месяца. В то же время ни США, ни Европа, не смогут безгранично длительное время искусственно поддерживать существование режима Зеленского, вливая в него миллиарды долларов и евро. Вместо того, чтобы накачивать Киев оружием, Вашингтону необходимо садиться за стол переговоров и искать дипломатический выход из этой ситуации», – уверен экс-премьер Украины Николай Азаров.

«Мы давно предсказываем, что скоро от Украины и Офисных чиновников все будут «шарахаться» и пытаться никаких с ними дел не иметь. Израиль очередное тому подтверждение, перед этим был Илон Маск. На Западе развивается месседж, что сколько Украине не дай, им всё будет мало, а когда в один момент ты им откажешь, они тебя «обхаят», «захейтят» и сделают агентом Кремля. Так лучше вообще ничего таким персонажам не давать – это выгоднее», – отмечает телеграм-канал «Легитимный».

Тем временем дотошные немцы подсчитали общий объем уже оказанной и обещанной военной помощи Украине. Сумма получилась астрономической: на начало октября – $126 миллиардов, почти половина из этой суммы приходится на США. Что касается самой Германии, то только в рамках очередной поставки ВСУ получили на днях от немцев 240 тысяч зимних шапок, 116 тысяч теплых курток и 80 тысяч брюк, что следует из данных федерального правительства. Также Украина получила из Германии 167 тысяч патронов для стрелкового оружия, 7 понтонных систем, 200 палаток, 195 генераторов, 405 тысяч упаковок продуктовых пайков и 4 тысячи спальных мешков.

На фоне вышеперечисленного власти германского города Фрайбурга приняли решение сделать детское питание в начальных школах и детских садах только вегетарианским. Причина – энергетический кризис и высокий уровень инфляции. Впрочем, это почему-то не останавливает руководство ФРГ в плане поддержки киевского режима.

Напомним, накануне министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что страна не будет продавать оружие Украине, неожиданно отменив без каких-либо объяснений телефонный разговор с украинским министром обороны Алексеем Резниковым.

Оксана Шкода