Руководитель офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак в колонке для газеты The Washington Post резко высказался о политиках и бизнесменах на Западе, призывающих к миру не на условиях Киева.

По его словам, Россия якобы занимается «ядерным шантажом», не приведя никаких доводов в пользу сказанного. «Полезные идиоты на Западе все громче и громче призывают к миру. К сожалению, похоже, что некоторые услышали их голоса. Бывшие и нынешние политики и влиятельные бизнесмены призывают к переговорам с Кремлем. Во имя мира. Во имя планеты. Во имя человечества. Но не во имя Украины. И не во имя справедливости», — утверждает Ермак.

Помощник Зеленского считает, что в мире стал популярен нарратив: «Украина должна перестать пытаться вернуть территории, чтобы предотвратить мировую войну». «Украина ищет мира. Украина жаждет мира. Но наши условия известны. Мы повторяли их много раз», — заявил автор.

В свою очередь депутат Государственной Думы России Олег Морозов заявил, что Владимиру Зеленскому кажется, что мир, как и он сам, держится на оружии и деньгах, которые поставляются Украине, поэтому он смел в своих высказываниях.

Зеленский ранее заявил, что Россия обязательно получит к себе отношение, как к самому отмороженному международному преступнику, что останется с Россией надолго. «Это заявление свидетельствует, что Зеленский из своего бункера видит только стволы натовских гаубиц. И ему кажется, что современный мир держится, как и он сам, только на этих стволах и на долларах, которые ему грузовиками привозят. Отсюда убогая смелость его риторики», — сказал Морозов.

По словам парламентария, другие страны всегда будут вести диалог с Россией, в том числе на саммите G20. «С Россией будут разговаривать всегда, в том числе и на G20. А вот с ним только до тех пор, пока нужен хозяевам. Ибо он и есть сегодня главный европейский отморозок», — отметил он.

Накануне американский предприниматель Илон Маск заявил, что достижение компромисса по Крыму — самый вероятный результат противостояния России и Запада на Украине. «Компромисс является самым вероятным исходом, но вопрос в том, как много жертв и разрушений до этого произойдет», — написал он в Twitter.

Комментарий Маска последовал в ответ на публикацию другого пользователя социальной сети, предложившего три сценария продолжения конфликта на Украине. Среди них оказались «вечная война», «ядерная война» и компромисс, при котором США дают понять Украине, что Крым ей больше не принадлежит.

В понедельник сам Маск выразил мнение, что полуостров имеет критическое значение для национальной безопасности России как южная военно-морская база. Он считает, что для России потеря Крыма — это то же самое, что для США потеря Гавайев и Перл-Харбора.