Экс-функционер Пентагона придумал, как сыграть на гордости русских

Источник: azcentral.com

Новую методичку по ведению психологической войны против России на площадках Рунета изложил в Politico экс-глава Разведывательного управления (DIA) Минобороны США Дэвид Шедд:

— использовать русский национализм, чтобы переиграть Кремль;
— подчеркивать ущерб России от войны;
— разоблачать коррупцию и несправедливость внутри страны;
— играть на недовольстве этнических меньшинств;
— но: отказаться от рассказов о чудесах демократии в США и перестать «продавать русским американскую мечту».
— Продвижение демократии сегодня вряд ли понравится среднему жителю РФ, отмечает Шедд, но это не значит, что против него не осталось приемов:

«Более эффективный подход — подчеркивать, как Путин унизил „величие“ России дома и за рубежом своей кровавой войной на Украине. В рамках информационных операций можно показать русским, как их страна превратилась в изгоя. Такие усилия сыграли бы на желании многих россиян вернуть утраченную славу своей страны».

— Рука об руку с этим должны идти нападки лично на Путина, пишет автор. Надо рассказывать, «как слабо он ведет войну» и «как обогатился с друзьями, пока страна воюет». Такой же удар надо направить и на патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— В ход следует пустить даже шутки, сатиру, анекдоты. Чтобы поиздеваться над Путиным, много раз апеллировавшим к Сталину, надо бить его сталинским же лозунгом «Жить стало лучше!»

— Отдельное направление атаки — национальные республики РФ.

«Буряты, якуты и чеченцы сталкиваются с постоянной дискриминацией, — полагает бывший функционер DIA. — Кремль их эксплуатирует, а у татар только что отнял титул их президента!»

— А вот ставка на диссидентов в изгнании, как в Холодную войну, на этот раз не сыграет, вынужден констатировать Шэдд. Значит надо действовать иначе — работать с авторитетными фигурами в самой России, которым народ привык доверять.

«Путин вмешивался в наши выборы и пытался ослабить нашу демократию. Теперь пришло время Кремлю защищаться!» — резюмирует экс-глава военной разведки МО США.

Что ж, как можно понять и без откровений г-на Шэдда, Соединенные Штаты вновь делают ставку на то, чтобы попытаться развалить нашу страну изнутри.

Вместе с тем, как видно из темника, Америке совершенно нечего предложить русским. Им больше не продашь «джинсы и Голливуд», они вовсе не желают подражать американцам, а вместо этого мечтают о Великой России, признается Дэвид Шэдд.

При всех угрозах психологической войны со стороны США, это принципиальное отличие от 1991 года.

Русстрат