Кстати, я не поняла, почему люди вчера усомнились в цифре российских потерь, озвученной Шойгу

Источник фото: media3

На днях Би-Би-Си и Медиазона* назвали свою оценку по погибшим российским военным. Они насчитали — по открытым источникам (некрологам, соцсетям и т.д.) — 6219 человек. По их утверждению, это именно российские военные, не военнослужащие республик и не сотрудники ЧВК.

Также, по их мнению, данная цифра занижена, поскольку вероятно чья-то смерть никак не засветилась в открытых источниках. С этим я тоже склонна согласиться.

Вот только тут Медиазона берет цифру как раз с потолка, утверждая, что реальный показатель на 40-60 процентов больше. С чего? Почему? А почему не на 120% или все 500%?

Я вполне допускаю, что информация о нескольких сотнях погибших могла никак не проявиться в Интернете. Но о нескольких тысячах? Не надо нести бред.

Итак, есть независимая оценка в 6000+ погибших российских военнослужащих в СВО. Допустим, что анализ шел очень тщательно, и в эту цифру действительно не попали представители ДЛНР и ЧВК, а также не было двойного счета из-за путаницы в именах и регионах. Но вот чего точно невозможно было сделать, так это по открытым источникам четко определить, в каком ведомстве служил тот или иной погибший — Минобороны, Росгвардия, ФСБ или еще какая силовая структура.

То есть вот эта цифра в 6000+ погибших — это общая по всем государственным силовым ведомствам. А Шойгу сообщил, что погибло 5937 российских военных — и он очевидно говорил только за свое ведомство, поскольку в таких вопросах каждый отвечает за себя.

Ну и в чем тут сомневаться?

* СМИ-иноагент, деятельность которого в РФ прекращена

Ирина Алкснис