В настоящее время подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, Народных милиций Донецкой и Луганской Народных Республик, а также ЧВК Вагнера ведут тяжелые бои в Артемовске и на Авдеевском направлении.

Артемовское направление

Еще вчера посол ЛНР в России Родион Мирошник сообщал о том, что союзные войска ворвались в Артемовск (украинские власти называют его Бахмут). В городе начались ожесточенные бои. Как сообщает военкор Евгений Поддубный, в Артемовск вошли «музыканты» (так называют бойцов ЧВК Вагнера), но говорить о том, что они там успели закрепиться, еще преждевременно.

Сейчас основное наступление идет на «опорные пункты» украинской армии в населенных пунктах Бахмутское, Подгородное и Иваноград. Военкоры называют эти населенные пункты последними рубежами обороны ВСУ на подступах к Артемовску и Соледару.

Артиллерия российских войск фактически без перерыва работает по позициям украинских войск в Артемовске. Необходимо максимально облегчить для пехотных подразделений задачу по зачистке города, который уже в ближайшее время, и в этом можно не сомневаться, будет взят российскими и союзными войсками.

 

Ряд военкоров пишет о важности населенных пунктов Красная Гора и Парасковиевка. Они находятся в 12-15 км к северо-западу от Артемовска. Именно там находятся американские гаубицы М777 и РСЗО, с которых осуществляется огонь по российским и союзным войскам.

Авдеевское направление

Авдеевка – еще одна важнейшая цель наступления российских и союзных войск в Донбассе. Пока наступление на Авдеевку идет менее стремительными темпами, чем наступление на Артемовск. Но и здесь российские и союзные войска уже демонстрируют определенные успехи. Не зря президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что в Авдеевке и Песках творится «настоящий ад».

Сейчас украинская пресса пишет о том, что в Авдеевке мирные жители находятся в нечеловеческих условиях. Но ведь кто создал им эти условия, превратив людей в «живой щит» и заложников?

Запорожское направление

В Запорожской области продолжаются артиллерийские обстрелы: ВСУ периодически наносит удары по контролируемой российскими войсками территории. Вчера была обстреляна Запорожская АЭС в Энергодаре. В ответ российские войска нанесли огневое поражение по позициям ВСУ в Никополе. Именно оттуда ведется огонь по Энергодару.

Херсонское направление

В Херсонской области также продолжаются взаимные обстрелы ВСУ и ВС РФ на фоне постоянно анонсируемого украинскими властями наступления, которого все нет и нет. Российские войска периодически наносят удары по позициям ВСУ в Николаеве и окрестностях. Вывоз из Николаева военной документации и эвакуация морских пехотинцев свидетельствуют о том, что в Киеве, при всех воинственных заявлениях, в действительности вполне реально оценивают дальнейшие перспективы событий в Николаевской области.
https://gennadiydubovoy.livejournal.com/346066.html