Подразделения Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) продолжают вести наступление на Бахмутской трассе Военнослужащие 14 батальона территориальной обороны взяли под контроль населённый пункт Орехово.

Соответствующая видеозапись опубликована в Telegram-канале ведомства.

«Село Орехово на данный момент полностью освобождено подразделениями Народной милиции ЛНР», — заявил официальный представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко, указывая на кадрах на вывеску с наименованием села.

Отступая, ВСУ побросали много иностранного оружия. Примечательно, что украинские боевики не стали вести длительную оборону вокруг села и очень быстро отступили в жилую застройку. Как отмечает один из защитников Донбасса, основная причина данного решения — возможность скрываться в подвалах от артиллерийских снарядов. Дольше всего противник оказывал сопротивление из местной школы, используя детское учреждение в качестве прикрытия.

Как ранее сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник, Лисичанск и Северодонецк скоро попадут «в прочный котел». Сейчас, по его словам, украинское военное командование стремится покинуть населенные пункты вместе с колоннами, уходящими в сторону Славянска и Краматорска.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев в эфире «Первого канала» уточнил, что в котле под Северодонецком и Лисичанском оказалась «огромная группировка националистов из ВСУ» — 15-16 тысяч украинских солдат и наёмников.