ФОТО: ALEXKICH / SHUTTERSTOCK.COM

Российская академия народного хозяйства и государственной службы по всем формальным признакам является одним из ведущих высших учебных заведений нашей страны. Ежегодно она выпускает тысячи специалистов, которые затем идут работать в органы государственной власти. Однако столь известный вуз, к большому сожалению, не перестаёт попадать в центр самых разных скандалов коррупционного характера. Реформа академии, очевидно, давно назрела, равно как и полная смена руководства. Иначе имидж РАНХиГС не исправить.

20 апреля в разных концах нашей страны, Хабаровске и Ростове-на-Дону, правоохранительными органами была пресечена противоправная деятельность сотрудников филиалов Российской академии народного хозяйства и государственного управления. В числе задержанных – исполняющий обязанности директора Дальневосточного института управления Игорь Макурин и должностные лица Южно-российского института управления: заместитель директора Алексей Баранов, директор Инновационно-технологического центра Алексей Тагаев и бывший сотрудник Бахтоварджон Рахимов.

Следствие взялось за регионы

По версии следствия, эти лица путём оформления фиктивных договоров похитили более 30 миллионов рублей, выделенных на реализацию профессиональной программы повышения квалификации «Системный подход в управлении регионом». Следственным отделом Управления Федеральной службы безопасности России по Хабаровскому краю и Главным следственным управлением МВД России по Ростовской области возбуждены уголовные дела по статье 159 УК «Мошенничество».

Совершенно очевидно, что РАНХиГС испытывает серьёзный кризис. Проблемы в высшем учебном заведении уже приобрели системный характер. Правоохранители полагают, что фиктивные договоры в вузе попросту поставлены на поток, и такое возможно только при содействии головного подразделения. Окончательную точку в деле, конечно же, поставит суд, но нам не мешало бы освежить в памяти, что происходило с академией все последние месяцы.

Ранее по обвинению в мошенничестве арестовали директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева (он же – ректор знаменитой Шанинки). Сергей Эдуардович находится под следствием с 13 октября прошлого года. 19 октября 2021-го следствие предъявило ему обвинение в хищении 21 миллиона рублей. Деятельность господина Зуева люди в погонах связывают с бывшим заместителем министра просвещения России Мариной Раковой, которой инкриминируют хищение 50 миллионов рублей в рамках реализации (или нереализации) федеральной программы «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Зуев

ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК РАНХИГС СЕРГЕЯ ЗУЕВА АРЕСТОВАЛИ ПО ОБВИНЕНИЮ В МОШЕННИЧЕСТВЕ. ФОТО: АГН «МОСКВА»

Затем прошли обыски у проректора, члена учёного совета РАНХиГС Ивана Федотова и финансового директора, члена учёного совета академии Александра Ефремова. Роскошные усадьбы, люксовые авто – вероятно, этим гражданам ещё предстоит объяснить, откуда всё это взялось у простых менеджеров системы высшего образования. Вряд ли даже высокие зарплаты могут обеспечить жизнь, как у арабских шейхов.

Весьма показательна реакция либеральных средств массовой информации на уголовные дела против функционеров РАНХиГС. Обычно именно либералы бичуют коррупцию, возмущаются «бездействием» Следственного комитета, подвергают уничтожающей критике «прогнившую» систему высшего образования, якобы далёкую от высоких европейских стандартов. Вполне респектабельная для отечественной пятой колонны радиостанция Deutsche Welle ещё в марте 2016 года назвала возглавляемый Владимиром Мау вуз «фабрикой плагиата».

О том, как была устроена одна из таких фабрик, DW рассказала на условиях анонимности бывшая сотрудница Российской академии госслужбы при президенте РФ (сейчас она стала частью РАНХиГС, а источник DW поменял место работы)… «Это просто невероятно, с какой скоростью кандидаты наук становились докторами. Обычно путь учёного между защитой кандидатской и докторской занимает 15-20 лет, у «учёных», защищающихся у [бывшего профессора РАНХиГС] Деркача – 2-3 года»,

– писало германское пропагандистское издание.

Но стоило правоохранителям прийти к господам из академии, как тут же начались истошные вопли о репрессиях и новом 1937-м. Как говорит классик современной журналистики,

Совпадение? Не думаю.

Что с того?

Так или иначе, давно назрела смена руководства в РАНХиГС. Такое количество скандалов ставят крест на имидже высшего учебного заведения, а ведь это формально один из ведущих вузов огромной страны, в названии академии упомянута титулатура главы государства. Нужны масштабные проверки по всем линиям, чтобы Российская академия народного хозяйства и государственной службы перестала ассоциироваться с противоправными действиями отдельных лиц, облечённых полномочиями. Без этого говорить об оздоровлении вуза и его многочисленных филиалов, увы, невозможно.

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ