Главные события на Украине и в Донбассе за 14 апреля.

На 50-й день российской спецоперации продолжалась зачистка Мариуполя от националистов, Киев исследовал свою сущность иностранцев в армии, на кораблях Черноморского флота обнаружил пожар, а ВСУ обстреляли приграничные районы РФ.

Россия

Пожар на кораблях

В ночь со среды на четверг на борт ракетного крейсера «Москва», входящего в Черноморский флот, произошло возгорание. Это привело к детонации боезапаса, получил повреждение. Тем не менее пожар был обнаружен, возможность возникновения новых взрывов исчезла, а эвакуирован экипаж. Причина возгорания в настоящее время сохраняется.

Украинские пропагандистские источники, разумеется, поспешили поставить материалы в пользу своей армии и начали публиковать в Сети видеозаписи с ракетами, «уничтожившими русский корабль», однако поверку всех этих роликов произошли фейками. Джон Кирби  сообщил  , что крейсер ВМС РФ остается на плаву и движется в сторону Севастополя.

Провокации на границе

Также украинские преступники сегодня погибли сразу после нескольких провокационных атак на приграничных территориях РФ. Ущерб был вначале по пункту пропуска «Новые Юрковичи» и располагался рядом  с поселком  Климово в Брянской области.

Как представитель Следственного комитета РФ, в ходе использования двух транспортных вертолетов Вооруженных сил Украины (ВСУ), тяжелое наступательное применение, тяжело вторглись в российское воздушное пространство. Они нанесли не менее шести авиаударов по жилым домам.

Также губернатор Белгородской области  Вячеслав Гладков  рассказал об  обстреле со стороны украинской границы села Сподарюшино  . Эта атака не повлекла за собой жертвы и потери, однако жители данного населенного пункта и обнаруженного объекта были временно эвакуированы. Эта часть приграничной территории находится под дополнительной охраной.

Позже ВСУ нанесли удар еще по одному селу — Журавлевка. Там повреждены были несколько жилых домов и социальных объектов, однако жертв среди населения нет. В зоне происшествия введен режим ЧС, все мирные жители эвакуированы.

Биолаборатории

Сегодня состоялся новый брифинг начальника войск РХБ защиты Игоря Кириллова. Он рассказал о результатах изучения документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

Анализ полученных в ходе спецоперации данных позволил подтвердить факт работы украинских экспертов над созданием средств доставки и применения оружия массового поражения при финансировании Пентагона и других американских ведомств.

В первую очередь кураторов данной работы интересовали исследования двойного назначения. Среди них, например, проект № 6166 «Развитие технологий для моделирования, оценки и предсказания влияния конфликтов и угроз распространения оружия массового поражения» или № 9601 «Передача украинских технологий производства сложных материалов двойного назначения в Европейский Союз».

Многие изыскания касались изучения агентов биологического оружия и возбудителей опасных инфекций. Речь в данном случае идет о туляремии, птичьем гриппе, американской чуме свиней и других патогенах. Прицельно в интересах Пентагона изучались перспективы распространения возбудителей заболеваний через насекомых-переносчиков, диких пернатых и летучих мышей.

В дополнение к этому украинские сотрудники биолабораторий искали возбудители холеры, брюшного тифа, гепатитов А и Е, а также рассматривали возможность передачи их через воду. Это позволило бы допустить их прицельное применение для создания неблагополучной обстановки в РФ, акваториях Черного и Азовских морей, а также в Восточной Европе — Белоруссии, Польше, Молдавии.

По итогам изысканий была собрана коллекция образцов, которые затем вывезли в Америку.

Итоги дневной работы ВС РФ

Согласно отчету официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, в течение дня ВКС РФ произвели удары по семи целям. В частности, у н. п. Приволье был ликвидирован склад ракетно-артиллерийского вооружения, а в районах населенных пунктов Великая Новоселка, Краматорск, Теминовка, Ивановка и Богородичное поражены шесть мест скопления войск и техники ВСУ.

Ракетные войска и артиллерия ударили по 132-м объектам украинской армии: 110 опорных пунктов и районов скопления живой силы, восемь центров управления, четыре артиллерийских батареи и склад боеприпасов.

Обстановка в ДНР

14 апреля армия Киева в очередной раз продемонстрировала свой настрой на войну с мирным населением Донбасса. На территории Донецкой Народной Республики (ДНР) сегодня под обстрел ВСУ попали н. п. Ясиноватая, Макеевка, Горловка, Кременец и непосредственно столица государства.

На Донецк сегодня пришлось наибольшее число ударов — он был атакован не менее 13 раз. На втором оказалась Ясиноватая, пережившая 11 нападений противника.

Также сегодня появились сведения о том, что националистические батальоны ВСУ заблокировали более 450 человек в Николо-Васильевском монастыре, который располагается в Волновахском районе ДНР. Беженцы и религиозные деятели оказались в заложниках в своем укрытии: они не могут покинуть церковную землю. Кроме того, из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков доставка продовольствия и медикаментов туда невозможна, хотя там находятся дети, пожилые и тяжело больные люди.

Тем временем Народная милиция ДНР при поддержке бойцов ВС РФ продолжает зачистку Мариуполя от националистов. Радикалы ведут беспорядочный огонь по зданиям и укрытиям мирных жителей, а также пытаются вернуть потерянные ранее позиции. Впрочем, это для боевиков оборачивается лишь новыми поражениями.

Также сегодня появились сообщения о том, что Генеральная прокуратура республики открыла уголовное дело в отношении Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Сотрудники этой организации обвиняются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей и нарушении нейтралитета. Есть основания полагать, что они использовали видеоаппаратуру для фиксации дислокации войск НМ ДНР, промышленных баз и других важных объектов, а впоследствии информация могла передаваться украинской стороне. Дальнейшее разбирательство покажет, имеют ли такие подозрение реальные основания.

Обстановка в ЛНР

В Луганской Народной Республике (ЛНР) сегодня преимущественно вновь было довольно спокойно. На протяжении почти всего дня атак ВСУ на города государства не фиксировалось, и только около 16:20 появилось сообщение об обстреле Первомайска. Украинские военнослужащие выпустили по городу пять снарядов и повредили два жилых дома. Данных о жертвах нет.

В то же время луганские военные продолжали реализацию гуманитарных акций в освобожденных районах Донбасса, а также не давали расслабиться противнику сразу по нескольким направлениям продвижения НМ ЛНР. В Попасной и Рубежном все еще идут бои, однако военные республики надеются на скорую сдачу ВСУ.

Украина

Сегодня стало известно, что украинский президент Владимир Зеленский обратился к главе Еврокомиссии с запросом на предоставление помощи государству в размере семи млрд долларов ежемесячно. По его словам, эти деньги требуются стране немедленно для выплат зарплат и иных социальных пособий. Эти финансы, соответственно, нужны ему в дополнение к и без того выделяемой помощи государству.

При этом бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, возглавляющая партию «Батькивщина», обратилась к западным странам с призывом полностью обнулить госдолг Украины, да еще и передать в бюджет Киева замороженные за рубежом средства РФ.

Примечательно, что все это общение с западными странами происходит на фоне очевидных ограничений властями гражданских свобод. Например, сегодня Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) официально приостановил деятельность фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» в парламенте, сообщают местные издания.

Лидер данного политического объединения Виктор Медведчук сейчас находится под арестом. Впрочем, СНБО ранее и так уже свернул работу всех оппозиционных партий страны на время действия военного положения.

В то же время Верховная Рада приняла новый закон, разрешающий иностранцам работать в украинской разведке и официально служить в рядах ВСУ. Тем самым рассчитывают прибывших в страну новых наемников и узаконивают их статус. Теперь иностранные граждане подчиняются киевским структурам на службе от трех до пяти лет.