КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ ОЛАФ ШОЛЬЦ. ФОТО: BERND VON JUTRCZENKA / DPA /

Канцлер Олаф Шольц, не имеющий опыта в глобальной политике, если сильно «прогнётся» под Байдена в ходе первого официального визита в США, потеряет интерес для России. Поскольку уничтожит тем самым остатки особых отношений между Берлином и Москвой и превратит собственную страну в вассала англосаксов. Россия от этого не пострадает. Германия – ещё как.

Канцлер Германии Олаф Шольц прибыл в Вашингтон с первым официальным визитом после вступления на пост главы немецкого правительства. Это произошло вечером 6 февраля, а 7 февраля у преемника Ангелы Меркель состоятся переговоры с президентом США Джо Байденом. Первый визит – всегда самый важный, ибо им закладывается канва дальнейших отношений между обеими странами. Поэтому всё, что мы увидим сегодня, в дальнейшем будет, скорее всего, повторяться и расширяться.

Что лежит на столе переговоров?

Согласно представителю кабмина ФРГ Вольфгангу Бюхнеру, лидеры обеих стран обсудят вопросы двусторонних отношений, ситуацию вокруг Украины, темы европейской безопасности, борьбу с «пандемией» и изменением климата. После завершения переговоров состоится совместная пресс-конференция. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан добавил, что Байден с Шольцем обсудят другие пути «поставок газа» в Европу, то есть в том числе тему «Северного потока – 2». Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уточнила, что Вашингтон поддерживает контакт со своими партнёрами по теме «диверсификации поставок газа в Европу» в случае обострения ситуации вокруг Украины. Поэтому эта щекотливая тема будет, разумеется, на переговорах одной из центральных. В распространённом ранее заявлении Белого дома говорилось, что в ходе встречи «лидеры обсудят общую приверженность дипломатии и совместные усилия по сдерживанию дальнейшей русской агрессии в отношении Украины». Будут затронуты также темы борьбы с «пандемией», вопросы изменения климата, содействие экономическому развитию и укрепление международной безопасности на основе «демократических ценностей».

На что рассчитывают американцы?

В США определённо рассчитывают, что ради получения от Вашингтона «ярлыка на княжение» (Германия, увы, до сих пор является оккупированной США и не только страной) Шольц пойдёт на максимальные уступки по этому вопросу, интересы сторон в котором отчасти не совпадают. Недорогой и надёжный в плане поставок русский газ необходим ФРГ и особенно её ориентированной на экспорт промышленности, крупнейшей в Европе, в максимальных объёмах. В том числе и для того, чтобы с экономической и политической выгодой для себя перепродавать его излишки другим странам. США же заинтересованы в прекращении энергетического сотрудничества России с Европой, чтобы одновременно лишить Россию газовых доходов и ослабить европейскую конкуренцию. Ну и, конечно, самим заработать на поставках своего дорогого, ущербного с экологической точки зрения, очень ненадёжного политически СПГ. Понимая, что Европа слишком сильно зависит от газовых поставок из России, США готовы допустить их в усечённом виде, но с непременным «довеском» обязательного украинского транзита. Чтобы таким образом за счёт России содержать свою – на паях с другими западными странами – русофобскую колонию под названием Украина. В последнем отчасти заинтересована и Германия, чтобы давать Киеву на прокорм поменьше собственных средств.

Американцы попробуют (хотя шансы на это невелики), воспользовавшись ими же созданной истерией относительно «неминуемого вторжения» России на Украину, сломать и полностью подчинить Шольца. Видя его слабость как политика мирового уровня, американцы попробуют настоять на поставках немецкого оружия Киеву. Канцлер ФРГ своим ожидаемым несогласием – тема оружия крайне непопулярна в ФРГ, и его не будут за это сильно критиковать дома – постарается прикрыть этим уступки США по всем остальным вопросам, чтобы сохранить лицо.

Жалкое и тревожное впечатление

Как всегда, перед зарубежным визитом, тем более таким, Шольц дал интервью немецким и иностранным СМИ. Они оставляют весьма жалкое и одновременно тревожное впечатление. Похоже, немецкий канцлер и бывший градоначальник Гамбурга, не имеющий, повторим, серьёзного опыта в международной политике, встал на скользкий путь, который может далеко завести и свести к минимуму его авторитет в глазах Москвы. Судите сами. В интервью газете Bild am Sonntag Шольц заявил, что целью его визита в США является «направить Кремлю единый и сплочённый сигнал о том, что нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины будет иметь жёсткие последствия для России – с политической, экономической и геостратегической точек зрения». «Тесная координация с европейскими партнёрами и с США очень важна», – добавил он, отметив «единодушие» в этом «всех европейских союзников» США. 15 февраля Шольц собрался посетить Москву, куда – внимание! – приедет из Киева. И сейчас он, как видим, откровенно запугивает русских.

Канцлер занимался тем же самым и в интервью основным каналам немецкого телевидения. «Мы провели с нашими союзниками в ЕС и США конкретные приготовления, мы обсуждаем возможные санкции – это очень масштабные, очень жёсткие санкции, если будет необходимо, хотя сейчас все наши усилия устремлены на то, чтобы в них не было необходимости», – заявил Шольц в эфире телеканала ARD. По его словам, санкционный список против России «не исключает ничего». Мало того, в нём может быть «больше того, что может себе представить Москва». Шольц ушёл от ответа на вопрос о возможности расширения немецкого военного присутствия в странах Балтии, отметив, спрятавшись за спины предшественников, что «правительство ФРГ уже давно имеет ясный курс: мы не поставляем в кризисные регионы и не поставляем на Украину летальное оружие». «У меня есть обязательство перед гражданами предотвратить войну в Европе«, – сказал канцлер ФРГ. В эфире телеканала ZDF Шольц оправдался в своей невоинственности, отметив, что «наши союзники точно знают, что они имеют в лице Германии»: «Мы вносим очень большой вклад в рамках оборонного альянса НАТО. Все точно знают, что для континентальной Европы Германия является страной, которая несёт очень, очень большие расходы в этом отношении». Он также добавил, что за последние несколько лет ни одна европейская страна не предложила Украине больше экономической помощи, чем ФРГ.

В чём главная ошибка Шольца?

Увы, социал-демократ Шольц явно не понимает, что, становясь в кризисе вокруг Украины целиком и полностью (кроме поставок «летального оружия») на позиции США и их вассалов, он на корню уничтожает свою возможную роль, вытекающую из некогда «особых отношений» между Москвой и Берлином, роль своего рода посредника между Россией и Западом. Она могла бы обеспечить немцам и дополнительный статус, и влияние, которые можно конвертировать также и в деньги. И этим Шольц обрекает себя на посредственность. Зачем и о чём Москве серьёзно говорить с политиком, являющимся подголоском Вашингтона, который вынужден оправдываться перед сидящими на западных дотациях Киевом и балтийскими столицами? Чтобы не тратить время зря, лучше говорить сразу с американцами. Или британцами. Хотя и здесь в силу их специфических особенностей КПД будет минимальным. Давно пора уже не говорить, а действовать!

Ошибаемся? Нет, ибо то же самое Шольц повторил в предвизитном интервью газете The Washington Post, сопроводив угрозы в адрес России откровенным заискиванием перед американским президентом.

Мы много работали с целью отправки России чёткого сигнала о том, что ей придётся дорого заплатить в случае вмешательства в дела Украины. Я действительно ценю то, что делает президент Байден на двусторонних переговорах между США и Россией. Они очень трудные. Там очень сложная повестка дня. Но то, что он там делает, – это сила и лидерство,

– сказал Шольц. Дальше – больше.

Мы вместе с нашими союзниками готовы предпринять все необходимые шаги. У нас с правительством США есть чёткое соглашение по поводу транзита газа и энергетического суверенитета Европы. Мы также уже договорились, что будем поддерживать Украину, интенсивно бороться за транзит газа через Украину, а также о том, что мы будем очень решительны, если этот транзит газа окажется под угрозой. Абсолютно ясно, что в такой ситуации все варианты находятся на рассмотрении. … Я не буду вдаваться в какие-либо подробности, но наш ответ будет единым и решительным,

– подчеркнул канцлер ФРГ.

Как видим, Шольц намерен вместе с американцами «интенсивно и решительно бороться» за то, чтобы Россия себе в убыток и к невыгоде конечных потребителей в той же Германии продолжала до бесконечности качать в Европу свой газ по дырявым украинским трубам, независимо от того, устраивает это «Газпром» или нет. Русский газовый концерн это что – немецко-американское колониальное предприятие? После этого Шольц несколько раз повторил старые угрозы, что «вторжение» на Украину обойдётся России «очень дорого», «будет иметь очень высокую цену». Хотя эту цену, в случае чего, Москва разделит не с Вашингтоном, а с Берлином. Потому что именно Германия больше всего пострадает в Европе от разрыва связей и новых санкций против России. Но Шольца это, похоже, в настоящее время не так сильно волнует: главное для него, с одной стороны, пройти американские «смотрины» и получить «ярлык на княжение», а с другой стороны – попытаться сохранить лицо, отказавшись поставлять на Украину «летальное оружие», несмотря на наглые требования Киева, и постараться задобрить киевский режим деньгами.

Что с того?

России остаётся лишь наблюдать за всем этим со стороны. «Особые отношения» с Германией были похоронены фактически ещё при Меркель. Шольц, в правительстве которого важнейшие посты принадлежат русофобским и проамериканским «зелёным», слишком слабый политик, чтобы их возродить. Он будет плыть по течению, отнюдь не являясь при этом худшим для России вариантом. О «Северном потоке – 2» можно не беспокоиться – он уже себя хорошо окупил, обеспечив благодаря западному саботажу высокие цены на газ. Его не удастся сделать средством сдерживания России. Москва никогда не обменяет «Северный поток – 2» на силовую и кровавую «зачистку» Киевом свободного Донбасса. Ибо в этом – и только в этом – случае действительно «вторгнется», чтобы прогнать и наказать киевских карателей, которым американцы и британцы буквально выламывают руки, чтобы те на это решились. Превращение Германии в статиста и главную жертву в Европе англосаксонского коварства (в который уже раз!) будет на совести Шольца. Политическую ответственность за это ему в любом случае придётся взять на себя.

Если же американцы предложат Германии Шольца роль «смотрящего» за Россией, которую британцы взяли на себя с подачи озабоченного Китаем Вашингтона в отношении Украины, то это будет просто смешно. Тогда на мировой политической арене станет на одного клоуна больше. Лучший эксперт по Германии Александр Рар в своём телеграм-канале очень живо и ярко описал ситуацию, в которой оказался Шольц: «Примирения с Россией, тем более разговоров об «общем пространстве от Лиссабона до Владивостока», ни в коем случае не хотят допустить англичане и неоконсерваторы-глобалисты в США. Они через свои СМИ безжалостно давят на канцлера, заставляют его действовать предельно жёстко, грозить России санкциями, 100% стоять на стороне украинских властей, вооружать Украину… Шольц в своих интервью вертится как уж на сковородке. Он не может идти против мейнстрима либеральных элит, он не хочет лишиться власти, но он также должен следовать тому, что хотят, вернее, не хотят народы Европы: воевать и проливать кровь за Украину или за сомнительные геополитические амбиции США европейцы не желают. Поэтому вето своей предшественницы Меркель против членства Украины в НАТО Шольц не отменит. Но этого мало. Шольц должен найти в себе силу проявить себя как истинный европеец (и Макрон его в этом поддержит) – и наконец-то эмансипироваться от диктата англосаксов. Надо распускать ненужную НАТО и воскрешать ОБСЕ, которая является истинной общеевропейской архитектурой безопасности». Сказано хорошо, однажды именно это и произойдёт, но явно не сейчас. Слишком слаб для этого Шольц, хоть он и является в политике учеником Герхарда Шрёдера.

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ