На этой неделе количество обстрелов и применяемых боеприпасов по ДНР оставалось прежним. Но 29 января в субботу, ВСУ обстреляли подстанцию Еленовки 60 мм минами НАТОвского образца. Также, к сожалению, не обошлось без потерь – погиб военнослужащий НМ ДНР, ранен мирный житель. За последние два месяца это третий случай ранения мирных жителей огнем боевиков 54-й бригады, из которых двое ранены прицельным огнем снайперов ВСУ. Еще один военнослужащий погиб сегодня, пару часов назад южнее Горловки в районе Верхнеторецкое нижнее.

 

Также на этой неделе было много сообщений с украинской стороны о минировании школ и госучреждений. 28 января, были сообщения на сайтах госструктур и министерств, всего 19 объектов. Затем 1 февраля, мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил: «Поступила анонимная информация о минировании здания администрации Киевского района города (пр. Киевский, 36). Спецслужбы выехали на место. В ходе проверки здания администрации Киевского района Донецка спецслужбами было обнаружено и обезврежено взрывное устройство. Пострадавших нет.»

2 февраля, поступила информация о минировании 149 учебных заведений, больниц и государственных учреждений по всей ДНР. Были эвакуированы 75 000 человек, в основном учащиеся школ и ВУЗов.

 

В принципе, обстановка остается напряженная, причем как я уже и писал, больше в информационном плане. Так как не вижу накопление техники, боеприпасов, ГСМ. И ротация бригад ВСУ на фронте ЛНР затягивается, так как командование ВСУ не могут набрать личный состав и боеприпасы, чтобы хотя бы обеспечить минимум 50% личного состава.

К 10-й горно-​штурмовой, 80-й десантно-​штурмовой и 72-й мех бригадам ВСУ, добавилась для ротации 14-я мех бригада ВСУ князя Великого (командир – полковник Войченко) из пункта постоянной дислокации в н.п. Владимир-​Волынский, также будет направлена на фронт. На данный момент подразделения бригады осуществляют доукомплектование личным составом, ГСМ, вооружением, боеприпасами и другими материальными средствами. Командованием 14-й мех бригады ВСУ поданы заявки на подачу на ж/д станцию железнодорожных платформ для перевозки 30 танков и до 100 единиц другой боевой бронированной техники. Но, пока у нее укомплектованность личным составом 35%.

 

1 февраля, президент Украины Зеленский, подписал указ об увеличении ВСУ еще на 100 тысяч человек и создании дополнительно 20-ти бригад. Безусловно, их укомплектование личным составом требует значительных людских ресурсов.

Этот полный бред, так как у них в тыловых бригадах комплект личным составом 35-40%, а те, кто на фронте не превышает 60%. Причем 60% это с тыловыми ротами бригады, а на передовой количество личного состава до 40%.

 

Всего за прошедшую неделю ВСУ 19 раз обстреляли ДНР.

Обстрелам со стороны противника подверглись 9 населенных пунктов: Веселое, Еленовка, Александровка, Ясное, Коминтерново, Сосновское, Октябрь, шахта Трудовская и «Вольво-​Центра» г. Донецк с применением минометов калибром 60, 82 и 120 мм, БЛА, ручных и станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, снайперского оружия.

В результате обстрела повреждены инфраструктура и два дома по адресам: н.п. Ясное ул. Щорса, 33 кв. 6, ул. Щорса, 33 кв. 17, н.п. Еленовка ул. Деповская, 6 Еленовская тяговая подстанция.

Всего за неделю противник выпустил 87 боеприпасов, в том числе 9 мин калибром 60 мм, 6 мин калибром 82 мм, 2 мины калибром 120 мм, 1 боеприпас БЛА, 69 гранат различного типа.

С 28 января по 3 февраля 2022 года на территории ДНР погиб военнослужащий НМ ДНР, ранен мирный житель.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

С 28 января по 3 февраля 2022 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВСУ составили: 1 погибших, 6 раненых, 130 дезертиров.

Уничтожено: —

Разведка ДНР:

На Горловском направлении, в 95-ю десантно-​штурмовую бригаду ВСУ, прибыли на доукомплектование четыре разведывательно-​диверсионных группы по 12-14 человек каждая. Данные группы завершили обучение на базе 184 учебного центра в Львовской области, где они отрабатывали практические действия по ведению боевых действий в городских условиях.

На полигоне 56-й мотопехотной бригады ВСУ проведении тактических учений по наступательной тематике с подразделениями 55-й артиллерийской бригады ВСУ. Занятия проводились под руководством заместителя командующего Операцией Объединенных Сил на Донбассе генерала Драпатого. Ранее данный генерал провел проверку готовности 53-й мех бригады ВСУ к выполнению боевых задач.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 16 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

**********************************************

Всего за прошедшую неделю ВСУ не обстреливали ЛНР.

С 28 января по 3 февраля 2022 года на территории ЛНР потерь не зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВСУ:

(обстрелов не зафиксировано)

С 28 января по 3 февраля 2022 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВСУ составили: 1 погибший, 2 раненых.

Уничтожено: —

Разведка ЛНР:

Разведкой Народной милиции ЛНР получены новые данные о проведении украинскими спецслужбами специальной информационной кампании с кодовым названием «CRUSHING SWORD» — «Сокрушительный меч». Ранее нами уже была представлена информация о ее подготовке украинскими специальными службами.

В вооруженных формированиях оперативно-​тактической группировки «Север» осуществляется пополнение запасов материальных средств и интенсивная боевая подготовка с личным составом:

в 24-й механизированной бригаде производится загрузка боеприпасов и дозаправка вооружения и военной техники. Отмечается подвоз боеприпасов из арсеналов к полевым артиллерийским складам. В 1-й и 3-й батальоны бригады прибыли расчёты БЛА из состава разведроты с целью ведения воздушной разведки и корректировки огня артиллерии;

в 26-й артиллерийской бригаде с боевыми расчетами самоходных артиллерийских установок на полигоне под КРАМАТОРСКОМ проводятся занятия по наступательной тематике с боевыми стрельбами;

в 79-й десантно-​штурмовой бригаде завершено доукомплектование водителями, продолжается пополнение личным составом батальонов и отдельных рот;

в 57-й мотопехотной бригаде на полигоне в районе н.п. Боровеньки медицинской службой ОТГ «Север» с личным составом проводятся занятия по эвакуации и оказанию первой медицинской помощи раненным.

По линии агентурной разведки Народной милиции стало известно, что в расположение оперативно-​тактической группировки «Север» в ближайшее время прибудет комиссия украинского Генерального штаба во главе с главнокомандующим генералом Залужным. Целью работы является оценка боевой готовности воинских частей ОТГ «Север» к ведению наступательный действий.

В район н.п. Новолуганское, в зону ответственности 2-го батальона 30-й мех бригады ВСУ князя Острожского, прибыли военнослужащих отдельного центра спец назначения «Запад» (бывший 8-й отдельный полк СпН).

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 7 единиц вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

Из состава 24-й мех бригады:

1 боевая инженерная машина БАТ-2, 1 САУ 2С1 «Гвоздика» 122-мм, 1 ЗРК 9К33 «Оса» в н.п. ПОПАСНАЯ.

Из состава 30-й мех бригады:

1 ББМ в н.п. ВЕРШИНА

Из состава 57-й мотопехотной бригады:

1 БРДМ в н.п. ОРЕХОВО-​ДОНЕЦКОЕ.

Из состава 17-й танковой бригады:

2 танка Т-72 в районе н.п. Путилино.

 

Хроника боев:

28 января, в 14:23 каратели 3-го батальона 54-й мех бригады ВСУ гетмана Мазепы, со своих позиций в районе н.п. Марьинка обстреляли из станковых гранатометов н.п. Александровка, выпустив: 3 гранаты. А с позиций в районе н.п. Березовое из крупнокалиберных пулеметов н.п. Ясное. В результате обстрела повреждены два дома по адресам: н.п. Ясное ул. Щорса, 33 кв. 6, ул. Щорса, 33 кв. 17. (ДНР)

28 января, в районе н.п. Попасная, на взводном опорном пункте 2-го батальона 24-й мех бригады ВСУ короля Данила, боевики из Львовской области на протяжении двух часов избивали и издевались над недавно прибывшим на позиции сослуживцем солдатом Папаренко за то, что он является уроженцем г. Луганска. Желая отомстить обидчикам, Папаренко добрался до своего автомата и открыл огонь по обидчикам. В результате старший солдат Кутов погиб, сержант Петренко получил ранения. (ЛНР)

29 января, в 07:30 снайпер 54-й мех бригады, со своих позиции в районе н.п. Марьинка открыл прицельный огонь по мирному жителю н.п. Александровка, который в это время расчищал снег возле двора для проведения похоронной процессии своего сына. В результате пулевое ранение бедра получил мирный житель 1965 г.р. (ДНР)

29 января, в 09:53 каратели 3-го батальона 25-й воздушно-​десантной бригады ВСУ, со своих позиций в районе н.п. Тарамчук обстреляли из 60 мм минометов (НАТО) н.п. Еленовка, выпустив 9 мин. В результате пострадала Еленовская тяговая подстанция по ул. Деповская, 6. Всего обнаружено 9 разрывов: 5 на территории объекта и 4 в непосредственной близости. При обследовании инфраструктурного объекта зафиксировано: прямое попадание в кровлю здания, повреждения остекления, силового трансформатора №1 (пробит радиатор, вытекло масло), изоляторов линии электропередач и Ж/Д дрезины. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка подавлена, осколочные ранения получил командир взвода боевиков. (ДНР)

29 января, в штаб ООС поступили доклады о том, что более 130 украинских офицеров, сержантов и солдат не вернулись из отпусков в свои подразделения, выполняющие задачи в зоне конфликта на Донбассе. Командиры подразделений докладывают, что сотрудники военной службы правопорядка и военкоматов не обнаружили их по адресам проведения отпусков, а родственники отказываются идти на контакт. По оценкам психологов, не менее 15-25 % украинских военнослужащих открыто заявляют о намерениях покинуть зону конфликта в случае обострения ситуации, в связи с неготовностью рисковать жизнью за личные интересы правящей элиты страны. (ДНР)

30 января, в 20:20 каратели танкового батальона 36-й бригады морской пехоты ВМСУ, со своих позиций в районе н.п. Пищевик обстреляли из станковых гранатометов н.п. Октябрь, выпустив 5 гранат. Ответным огнем НМ ДНР ранение получил один боевик. (ДНР)

30 января, в районе н.п. Гранитное, под ответный огонь НМ ДНР попали каратели танкового батальона 53-й мех бригады ВСУ князя Мономаха. В результате ранение получил один боевик. (ДНР)

31 января, в районе н.п. Мирное, во время занятий по огневой подготовке 26-й арт бригады ВСУ, в результате грубого нарушения требований безопасности, травму получил наводчик гаубичного дивизиона. (ДНР)

31 января, в районе н.п. Попасная, на позициях 2-го батальона 24-й мех бригады ВСУ короля Данила, получив от командования отказ на убытие в пункт временной дислокации для дальнейшего увольнения в связи закончившимся контрактом, сержант Попко выстрелил из автомата себе в ногу. В результате ранения боевик лишился двух пальцев на правой ступне. (ЛНР)

1 февраля, в 12:20 каратели 501-го батальона 36-й бригады морской пехоты ВМСУ, со своих позиций в районе н.п.  Павлополь применили БЛА с подвешенным к нему самодельным взрывным устройством и обстреляли из станковых гранатометов н.п. Сосновское, выпустив 1 боеприпас и 29 гранат. В результате погиб военнослужащий НМ ДНР. (ДНР)

1 февраля, в 20:40 каратели танкового батальона 56-й мотопехотной бригады ВСУ, со своих позиций в районе Пески обстреляли из ручных и станковых гранатометов н.п. Веселое, выпустив 7 гранат. Ответным огнем НМ ДНР огневая точка подавлена, погиб один боевик. (ДНР)

3 февраля, в районе н.п. Широкино, матрос 501-го батальона 36-й бригады морской пехоты ВМСУ, двигаясь между своими позициями получил ранение в результате детонации минно-​взрывного устройства. (ДНР)

 

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 

28.01.22, пятница

14:23 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: 3 гранаты из СПГ-9;

15:00 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: 3 гранаты из СПГ-9;

15:30 – н.п. Березовое – н.п. Ясное: крупнокалиберные пулеметы;

16:45 – н.п. Павлополь – н.п. Сосновское: 5 гранат из АГС-17, стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 

29.01.22, суббота

07:30 – н.п. Марьинка – н.п. Александровка: снайперское оружие;

09:53 – н.п. Тарамчук – н.п. Еленовка: 9 мин калибром 60 мм;

11:50 – н.п. Гранитное – н.п. Новая Марьевка: 2 мины калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 9 мин калибром 60 мм, 2 мины калибром 120 мм, вел огонь из снайперского оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 

30.01.22, воскресенье

14:40 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: стрелковое оружие;

20:20 – н.п. Пищевик – н.п. Октябрь: 1 граната из СПГ-9, 4 гранаты из АГС-17;

20:53 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: 1 мина калибром 82 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 1 мину калибром 82 мм, вел огонь из станковых гранатометов, стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 

31.01.22, понедельник

15:30 – н.п. Пески – Вольво-​Центр г. Донецк: 3 гранаты из ВОГ-25.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из ручных гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 

01.02.22, вторник

12:20 – н.п. Павлополь – н.п. Сосновское: 1 боеприпас БЛА, 29 гранат из АГС-17;

19:25 – н.п. Марьинка – шахта Трудовская г. Донецк: 3 гранаты из РПГ-7;

20:40 – н.п. Пески – н.п. Веселое: 3 гранаты из РПГ-7, 4 гранаты из АГС-17;

23:35 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 5 гранат из АГС-17.

Всего по территории ДНР противник выпустил 1 боеприпас БЛА, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

 

02.02.22, среда

05:45 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: 2 мины калибром 82 мм;

10:28 – н.п. Пищевик – н.п. Октябрь: 3 мины калибром 82 мм;

14:18 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: 3 гранаты из СПГ-9;

20:08 – н.п. Водяное – н.п. Коминтерново: 3 гранаты из РПГ-7.

Всего по территории ДНР противник выпустил 5 мин калибром 82 мм, вел огонь из ручных и станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 4 раза, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Сообщения о минировании! Эвакуация в ВУЗах (03:12 мин)

 

03.02.22, четверг

За прошедшие сутки ВСУ не обстреливали ДНР и ЛНР.

 

Всем терпения и здоровья!

Авторство:
Авторская работа / переводика
Комментарий автора:

Специально для Афтершок!

 

🇷🇺Всего российское гражданство получили 389 130 жителей ДНР.