Немецкие ученые планируют в этом году клонировать, а затем разводить генетически модифицированных свиней, которые будут служить донорами сердца для людей , на основе более простой версии сконструированного в США животного, использованного в прошлом месяце при первой в мире трансплантации от свиньи к человеку.

Экхард Вольф, ученый из Университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Мюнхене, сказал, что его команда стремится к 2025 году подготовить новый вид, модифицированный на основе породы свиней Оклендских островов, к испытаниям по трансплантации.

В ходе первой операции такого рода команда Медицинского университета Мэриленда в прошлом месяце пересадила сердце свиньи с 10 модификациями неизлечимо больному человеку. Его врачи говорят, что он хорошо реагирует, хотя риск инфекции, отторжения органов или высокого кровяного давления остается.

 

« Наша концепция состоит в том, чтобы перейти к более простой модели, а именно к пяти генетическим модификациям», — сказал Вольф, чья работа вызвала бурные дебаты в стране с одним из самых низких показателей донорства органов в Европе и сильным движением за права животных.

Вольф, который в течение 20 лет занимается исследованием трансплантатов от животных к человеку, известных как ксенотрансплантаты, сказал, что его команда будет использовать все еще неэффективную технологию клонирования, чтобы создать только «животных-основателей», из которых будут выведены будущие генетически идентичные поколения.

По словам Вольфа, первое такое поколение должно родиться в этом году, и их сердца будут проверены на бабуинах, прежде чем команда запросит разрешение на клинические испытания на людях через два или три года.

Трансплантация используется для людей с диагнозом органной недостаточности, у которых нет других вариантов лечения, список ожидания которых насчитывал около 8500 человек в Германии на конец 2021 года, согласно данным Фонда трансплантации органов страны.

Сторонники Вольфа говорят, что доноры животных могли бы помочь сократить этот список, но противники говорят, что технология грубо нарушает права животных, фактически низводя свиней до статуса фабрик по производству органов, в то время как обезьяны, используемые в экспериментах по трансплантации, умирают в агонии.

Кристина Берхтольд, представитель мюнхенского отделения Немецкой ассоциации защиты животных, назвала эту практику « очень сомнительной с этической точки зрения». 

« Животные не должны служить запасными частями для людей», — сказала она. «… Домашнее животное, так называемое сельскохозяйственное животное, клон или животное, рожденное естественным путем, имеют одинаковые потребности и права.»

 

Источник