Когда 12 января 2022 года по итогам переговоров о стратегической стабильности между Россией и НАТО в Брюсселе глава российской делегации на переговорах с НАТО, замглавы МИД России Александр Грушко заверил всех, что на любое сдерживание России она ответит контрсдерживанием, многие на Западе вздрогнули.

А Грушко ещё добавил, что Россия ответит на устрашение — контрустрашением и на угрозу — контругрозой: «Россия обозначила: у нас есть набор законных военно-технических мер, которые мы будем применять, если мы будем ощущать реальные угрозы безопасности. А мы уже ощущаем — если нашу территорию рассматривают как объект для нацеливания ударных средств, конечно, согласиться (на это) не можем. … Будем предпринимать все необходимые меры, чтобы угрозы парировать военными средствами, если не получится политическими».

Запад сейчас гадает, чем же может ответить Россия. И такие предположения уже известны:

— полностью разорвать дипотношения, если США решатся на санкции против президента России Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина, главы МИД Сергея Лаврова и министра обороны Сергея Шойгу, а также против «командующих различных ветвей вооружённых сил, включая военно-воздушных сил и военно-морского флота» и других лиц, которых Белый дом сочтёт причастными к «агрессии против Украины»;

— окончательно уйти с переговоров о стратегической стабильности до того момента, когда Запада начнёт осознавать серьёзность и обоснованность российских претензий;

— признать самопровозглашённые республики Донбасса — ДНР и ЛНР, заключить с ними договоры, как с Южной Осетией и Абхазией, и разместить на их территории свои войска;

— демонстративно испытать новые виды вооружения и разместить их, например, на Кубе или в Латинской Америке (так называемый «РосКВН» — Россия, Куба, Венесуэла и Никарагуа;

— объявить, что Россия развязывает руки для любых шагов по обеспечению своей безопасности в зоне своего влияния и на «красных линиях» вблизи границ с НАТО (в той же Прибалтике).

И хотя Грушко после переговоров с НАТО подчеркнул, что «до этого доводить нельзя, надо двигаться вперёд по тем направлениям, которые мы обозначили и прямо изложили в наших предложениях» (то есть в двух документах, которые Россия предложила США и НАТО 17 декабря прошлого года, Россия, как видим, получила резкий отказ на свои предложения, начала готовиться тоже ответить достойно.

Во-первых, пройдя Босфор, в акваторию Средиземного моря вошёл большой десантный корабль (БДК) ВМФ России «Орск», который как бы направляется в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения российского флота в Средиземном море. И, судя по осадке корабля, он шёл сильно нагруженным. И это притом, что сейчас в Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра в составе более десяти боевых кораблей и вспомогательных судов. И участвуют в операции под названием «Сирийский экспресс» по доставке грузов для российской авиагруппы на авиабазе Хмеймим под Латакией, базы материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Тартусе и сирийской правительственной армии. А куда двинется этот «экспресс» в новейших реалиях, можно только догадываться.

Во-вторых, российская атомная подводная лодка (АПЛ) проекта «Борей», имеющая на вооружении 16 баллистических ракет «Булава» (по другим данным, речь может идти о подводной лодке проекта «Акула»), появилась у побережья США. В Вашингтоне этому были немало удивлены, особенно в условиях явно охладившихся отношений между Москвой и Вашингтоном. Ибо выяснилось, что отследить российскую АПЛ не удалось. А установить местонахождение атомной подводной лодки, несущей до 160 ядерных боезарядов, получилось уже после того, как экипаж АПЛ начал возвращение на базу. И в случае, если Россия действительно примет решение оборудовать военно-морскую базу на Кубе или же в Венесуэле, о чём официально сообщили в МИД России, то российские АПЛ могут постоянно патрулировать воды вблизи побережья США, что для Вашингтона станет очень большой перманентной проблемой.

В-третьих, после угроз и тупой неуступчивости НАТО Россия направила группу военных кораблей в Калининградскую область, и они неожиданно выдвинулись в сторону Балтийского моря. По мнению многих специалистов, появление в регионе сразу трёх больших десантных кораблей ВМФ России (БДК «Пётр Моргунов», «Оленегорский горняк» и «Георгий Победоносец») является первым шагом в принятии военных мер в отношении Запада, о чём, как мы помним, и говорил ранее Александр Грушко. Корабли осуществляет перевозку неких тяжёлых грузов, которые могут являться вооружением в ответ на сорванные НАТО переговоры в Брюсселе.

И, наконец, в-четвёртых, Россия начала новые военные сухопутные учения своих войск непосредственно у границ Украины. Чтобы, значит, объяснить киевским горячим головам, что лучше выполнять «Минские соглашени-2» («Минск-2»), а не думать, как устроить провокацию в Донбассе и за втягивание России в конфликт получить свои иудины коржики.

И всё было бы ничего, если бы США не начали отвечать ещё более усиленно. Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме заявил, что США собираются в ближайшие сутки озвучить прессе не только данные о «сценарии» России по Украине, но и своё «противоядие». «Мы видели этот сценарий в 2014 году. Они готовят его снова. У администрации будут дополнительные детали относительно того, что мы видим в плане создания предлога, которыми мы поделимся с прессой в течение следующих 24 часов», — сказал он. То есть готовится ответ Запада, в который может входить всё, что угодно? От войны и развёртывания новых учений у границ Украины и России до санкций.

А издание «The Barents Observer» рассказало, что Великобритания, США и ряд стран НАТО намерены провести в 400 километрах от российских границ масштабнейшие военные учения «Cold Response 2022», в которых будут задействованы сразу две авианосных ударных группы — одна из них будет возглавляться авианосцем «HMS Prince of Wales» ВМС Великобритании, а вторая — авианосцем «USS Harry S. Truman» ВМС США. «Учения „Cold Response 2022‟, направленные на отработку защиты северной Норвегии, станут крупнейшими учениями НАТО за Полярным кругом с 1980-х годов. В них примут участие около 35 000 солдат из 28 стран. Значительная часть учений, которые начнутся в марте, будет проходить в море и в воздухе», — рассказали журналисты. И это будут самые масштабные военные учения НАТО, проводимые за Полярным кругом с 80-х годов прошлого века.

Более того, НАТОвцы уверены, что и российская сторона может начать проведение собственных учений, в том числе и с задействованием гиперзвукового вооружения с поражением надводных целей. Чтобы НАТО наглядно убедилось в возможностях тех же ракет «Циркон», аналогов которых у Запада пока нет. Во всяком случае, в этом уверены в России.

О чём это всё говорит? В первую очередь, о том, что все пугают друг друга, но мало кто пугается. Потому что никто не верит в серьёзность намерений. И все играются спичками возле пороховой бочки. Ядерной. А это, как показывает историческая практика, кратчайших путь к той точке бифуркации в войне, за которой обратного пути уже не будет. Со всеми вытекающими из этого последствиями, оценивать которые будет некому.

Владимир Скачко