В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, оккупанты из 95-й одшбр разместили бронетранспортер БТР-70 в жилом районе н.п. НОВОКАЛИНОВО.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации наблюдателями миссии размещения запрещенного вооружения 95-й бригады, для радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации во время полётов БпЛА СММ ОБСЕ в районе н.п. ЗАРЯ противник применил станцию РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 502 отдельного батальона РЭБ.

Несмотря на временное затишье, украинские боевики продолжают проводить разведывательные мероприятия вблизи линии боевого соприкосновения.

Кроме того, мы отмечаем прибытие в район населенного пункта ВОЛНОВАХА в зону ответственности 53 бригады группы журналистов телеканала ICTV. В связи с чем возможно обострение обстановки на данном направлении, обусловленное провокациями с целью подготовки постановочных видеосюжетов.

Не прекращают иметь место факты дезертирства в рядах вооруженных формирований Украины в зоне карательной операции, что в очередной раз подтверждает крайне низкое морально-психологическое состояние военнослужащих.

В ходе проверки офицерами штаба 36 бригады морской пехоты несения дежурства на переднем крае, на позициях 1-го батальона в районе н.п. ПАВЛОПОЛЬ выявлено незаконное отсутствие ДВУХ боевиков. В ходе поисковых мероприятий, вооруженные боевики были задержаны в состоянии алкогольного опьянения идущими по автомобильной дороге в 6 км от места несения службы.

Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях вооруженных формирований Украины.

Так, 7 января с позиций 13-го батальона 95-й десантно-штурмовой бригады были эвакуированы ШЕСТЬ боевиков с диагнозом воспаление легких в результате переохлаждения во время передвижения по затопленным окопам.

08.01.2022 г.