На Украине продолжают анализировать статью Дмитрия Медведева — экс-президента России, нынешнего замглавы Совбеза РФ. Причём, ответы ему пишут не Виктор Медведчук и не зампред издания «Страна» Крюкова, как это было в случае с текстом президента России о единстве братских народов, а аналитики из так называемого антимайданного сегмента.

«Из статьи Медведева украинцы могут понять лишь одно: никакая условная Красная Армия их спасать не придет. Россия предпочитает «сидеть на берегу» и ждать, когда мимо проплывут трупы всех врагов. В отличие, от тех же американцев, которые работают, вкладывают деньги и в майданы и в соросят и в Антироссию, россияне предлагают просто подождать, когда все вымрут, а потом начать с чистого листа. Не слишком, как по мне, дальновидная политика относительно страны, с которой самая большая граница и колоссальное число родственных, семейных, дружеских, торговых, экономических и прочих связей. Выходит, что за 8 лет после майдана, РФ так и не придумала никаких планов относительно Украины. А как же все эти ХПП, о которых нам столько рассказывали, в том числе, и ​ представители братского народа?​ Значит, нет никакой стратегии, кроме «Россия умеет долго ждать»? Это совсем печально для тех, кто вынужден жить в колонии США под боком у России. Опять приходится вспоминать пронзительные стихи Шагина: «А наши не придут…», — написала по этому поводу блогер Инга Кирюхина.

А вот более детальный анализ от политехнолога и медиаэксперта Леонида Щукина. Он тоже считает, что Медведев в своей статье расписался в беспомощности РФ, признав, что Москва ничего не может сделать с доминирующим в украинской постмайданной власти идиотизмом.

«Осадок от статьи Медведева у меня действительно горький. Нет, все, что он сказал о Зеленском и вообще о постмайданной власти у большинства адекватного населения не вызывает диссонанса. Об этом знают все и даже те, кто изображает из себя упоротых нациков. Дело в другом. Общий посыл статьи таков: «мы пытались, мы хотели, а там идиоты, да еще и продажные. Подождем». Хорошо. А вы действительно пытались что-то делать? В чем вы пытались, Дмитрий Анатольевич? Когда Ющенко начал мутить с ценами на газ, у вас не закрались подозрения по поводу грядущего разрыва России и Украины? Неужели вам не было тогда ясно, что весь демарш Ющенко сводился к началу демонизации России? Ведь целью всего его президентства была не забота о конкурентной экономике Украины и не обеспеченность украинского населения (за счет дешевого российского газа), а посев обиды украинского населения на Россию из-за ухудшения благосостояния и уровня жизни. Скажите: проглядели? Нет! Это ложь! Вам неоднократно приходили сигналы из Украины, что что-то нужно делать. Но вы от всех отмахнулись.

Второе. А почему вы стеснительно замалчиваете факт тотального уничтожения вами любых «русских проектов» в Украине и расчистки пути для одного единственного вами облобызанного со всех сторон проекта (умные сами поймут какого)? Вы же своими руками зачистили в Украине всех, уничтожили конкуренцию ради одного человека. Да бог с ним, лишь бы был толк. Но где он этот самый толк сейчас, что теперь? Альтернатива есть?

Я уже молчу о «русских» гуманитарных проектах на Украине, которые по итогу не выходили за пределы МКАДа.

А вспомните 2013-й. Доподлинно известно, что все вы знали о готовящемся перевороте, знали о массовой аренде недвижимости в центре Киева, знали о поисках больших брезентовых палаток, которые были только в военных частях. А царящие высказывания в вашем окружении: «ой не парьтесь, если что, мы х@хлов – об колено»?

Но не это так убивает, а другое. Вы сказали – «подождем»! Чего вы подождете? Пока последние русские Украины просто сдохнут от голода, нищеты и бесправия? Вы хотите подождать адекватного правителя, но вы же откровенно лукавите.

Адекватный правитель при сегодняшних условиях не придет!!! Его просто убьют уже на подступах к обычному депутатству в ВР, не говоря уже о посте губернатора, министра или даже премьера. Вы хотите, чтобы мы с вилами вышли и сбросили эту власть? А тогда у меня вопрос к вам: а разве приход Владимира Путина был следствием революционных событий? Что ж вы там у себя не сбросили «тирана» — алкаша Ельцина? Вы всем скопом готовы были даже на третий срок его позвать. Мы это помним, мы не страдаем амнезией. Путин пришел к власти путем консенсуса внутренних и внешних элит, путем выборов. Да, проглядели его западные спецслужбы. Если бы знали, к чему он поведет Россию, то ликвидировали Владимира Владимировича еще в Дрездене.

То есть, вы фактически расписались в собственной беспомощности. И даже такой «козырной туз», как русское население Украины, вы фактически вышвыриваете на помойку. Вы-то готовы ждать сколько угодно из своего уютного и абсолютно бесполезного кресла заместителя председателя Совбеза РФ. Но вы спросите обычных русских людей, особенно 50-70 лет, которых задавили украинизацией, нищетой и бесправием, смогут ли они еще чего-то «подождать»…», — резюмировал эксперт.

Ольга Талова