Министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу в августе предложил построить в Сибири несколько крупных городов в целях развития науки и технологий, а также решения демографической проблемы.

Почти половина граждан России готовы хоть завтра переехать в новые города. По данным социологического исследования, 7 % процентов опрошенных «безусловно» готовы переселиться, 41% — при определённых условиях. Треть респондентов поедут в новые города при условии зарплаты в 2-3 раза выше нынешней, 12 процентов — при условии подъёмных выплат более миллиона рублей, 11 процентов говорят о необходимости комфортных условий жизни и развитой инфраструктуры.

Понятное дело, что если уж строить новые города, то надо сразу делать их комфортными и уютными для жизни, а не возводить заполонившие наши существующие города многоэтажные человейники. И это, разумеется, не единственное условие.

Новые города должны стать центрами научно-промышленных кластеров с глубокой переработкой ресурсов. Россия должна прекратить экспорт сырья, и вывозить из страны только продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это — обязательное условие. Именно поэтому новые города надо строить в Сибири — чтобы от места добычи до места переработки было минимальное транспортное плечо. Это станет серьёзным конкурентным преимуществом.

Советник министра обороны Андрей Ильницкий опубликовал в “Парламентской газете” статью “Время больших решений”, в которой подробно рассказывает, зачем России нужен новый сибирский поворот. Если ещё не читали — обязательно ознакомьтесь. По сути, это новый консервативный манифест, детально расписывающий, как следует развиваться нашей стране, если мы не хотим оказаться не просто в числе отстающих, а среди навсегда проигравших.

Не буду пересказывать весь текст, остановлюсь на основных постулатах и тезисах. Во-первых, это сильное государственная власть с опорой на местное самоуправление.

Во-вторых, это отказ от навязываемой нам мегаполисной цивилизации.

Ну и самые основные тезисы развития, по поводу которых сейчас идёт серьёзная дискуссия:

— переход на мобилизационную экономику и частичное закрытие от распадающегося глобального мира;

— государство берёт под свой контроль экономическое, информационное и географическое пространство страны;

— Формирование единого стандарта управления и качества жизни по всей территории РФ.

— Национализация элит по принципу «кто не с нами, тот против нас». Те, «кто не с нами», должны осознать, что они рискуют лишиться всего.

— Рост реальных доходов населения. Данный показатель должен иметь главное, а рост ВВП — подчинённое значение;

— Опора на традиционные ценности, историю и культуру России;

— Сборка «русского мира» — возвращение в страну соотечественников, проживающих за рубежом;

— Армия России — основной источник идеологии служения Отечеству

Все эти идеи мы обсудили с их автором — действительным государственным советником 3-го класса, советником министра обороны России Андреем Ильницким:

Возможности для инерционного развития России исчерпаны. Сибирский поворот может стать новым стимулом для развития нашей страны. Россия стала империей благодаря Сибири, и смогла победить в Великой Отечественной войне благодаря неисчерпаемым сибирским ресурсам. Настало время использовать эти ресурсы для благосостояния граждан нашей страны.

Почему враги России так испугались сибирского разворота? — разбираются Анна Шафран и советник министра обороны России Андрей Ильницкий. 

#первыйрусский #шафран #шойгу #ильницкий #сибирь