Сумбурные и неоднозначные итоги визита главы Константинопольской церкви патриарха Варфоломея в Украину накануне Дня Независимости анализируют политолог Даниил Богатырёв и гость «Вируса Правды» политический аналитик Дмитрий Джангиров.

Детали разговора:

0:40 Зачем Президент вообще пригласил патриарха? Про чувства верующих думали не сильно. Задача — пышность, масштаб, международность. Пример брали с нового старшего брата: в США был похожий «молебен», где за православие в Штатах поставили «отвечать» представителя Константинополя. Хотя там есть приходы разных православных церквей.
Православная тема уходит на второй план в делах Государственного департамента, появились проблемы посерьёзнее.
Вторая стратегическая задача поднятия статуса Константинополя — уния с Римом. Но у Папы сейчас свои иные серьёзные проблемы.
В этот раз для организации события особых усилий со стороны профильных структур США не было. Мы наблюдаем элемент инерции. УПЦ показала свою волю и силу, полное неприятие Варфоломея в стране. Власть отреагировала: Варфоломея не было на молебне. Смысл визита во многом обнулён.
Осадочек в виде заявления Зеленского о «роли религии в гибридной войне» остался.

8:26 Организационные моменты праздничных мероприятий сказались не лучшим образом на медийном эффекте визита. Фокус на Варфоломее не удержался, слишком насыщенной была программа этих дней. Вышел визит ради визита. Дивидендов ни Зеленский, ни ПЦУ особых не получил. Филарета и вовсе не пригласили, абыдна да.

12:20 Очевидное усиление самоорганизации верующих УПЦ. Работа организации «МИРЯНЕ» производит эффект. Общественная активность ничуть не противоречит канонам и нормам Церкви и церковной жизни. И мобилизационные способности Церкви производят гнетущее впечатление на томосоносцев и власть. Пустующие захваченные храмы.

18:53 Учреждение нового праздника на 28 июля, день Владимира Крестителя, президентом Зеленским. Похоже на технологию «не можешь предотвратить, возглавь», с целью утопить медийный эффект Крестного Хода в своём мероприятии. Получится ли? Испытание Святой Руси Зеленским. Историко-мифологический маразм элит. Воровство на Крымской платформе продолжится на этом самом «Дне украинской государственности».

26 августа 2021, Киев