В распоряжении как физических, так и юридических лиц могут оказаться объекты недвижимости. Их список достаточно широк, сюда входят:

  • земельные участки;
  • квартиры;
  • сооружения;
  • здания нежилого назначения и прочее, вплоть до объектов незавершенного строительства, которые тоже имеют свою цену.

На любой из перечисленных объектов начисляется кадастровая стоимость. Она является основой для исчисления налога на недвижимость. Практика показала, что довольно распространены ситуации, когда кадастровая стоимость не отвечает рыночной и, как правило, превышает последнюю. Результатом является излишнее налогообложение, в чем правообладатель не заинтересован. Для частных лиц это ненужные финансовые потери. Что касается бизнеса, кроме денежного ущерба, итогом ошибки становится искажение отчетности, которое влечет неприятные последствия.

Специфика процесса

Оспаривание результатов кадастровой стоимости является достаточно затратной по времени процедурой. Законодательством для ее проведения предусмотрен особый механизм. В Росреестр следует предоставить запрос и пакет необходимых документов. Все это требует знаний, поэтому без помощи специалистов сложно обойтись. Юристы помогут сэкономить время, их участие увеличивает вероятность благоприятного исхода.

Если у вас возникла такая необходимость в Москве, обратитесь за помощью в «Столичный Центр Аудита и Оценки». Это надежная компания, в которой работают профессионалы, в том числе и из области оценки недвижимости. Объясните проблему, они помогут составить основание и подобрать необходимый пакет документов, который требуется для предъявления в бюджетную организацию.

Существуют разные причины, чтобы менять кадастровую стоимость. Например, если это здание или дом, основанием нередко является утрата первоначального состояния. Спровоцировать это могут и форс-мажорные обстоятельства (стихия), и естественное старение, обветшание. Если кадастровая стоимость объекта недвижимости не соответствует его состоянию и функциям, которые выполняет, это следует считать веским поводом для ее пересмотра.

Примите к сведению

Часто причина несоответствий кроется в банальных ошибках. Например, при занесении в Росреестр земельных участков, могут иметь место неправильные замеры инженеров. Совершенно естественно, что они влекут ошибку оператора, который включает данные в базу.

Впрочем, неправильный ввод может быть следствием халатных действий не только инженера-замерщика, но и лица, осуществляющего его. Сегодня подобные ошибки доказать вполне реально. Помните: если в процессе пересмотра кадастровой стоимости поможет специалист, будет больше шансов на решение вопроса в вашу пользу.

Важный этап

Сбор документов, подтверждающих ошибку при государственной регистрации недвижимости, соблюдение сроков их подачи и другие нюансы– все это очень важные процедуры, требующие участия профессионалов.

Ключевым процессом в определении кадастровой стоимости является оценка объекта, результат которой послужит основанием для ее изменения. По этой причине стоит приглашать специалистов именно из «Столичного Центра Аудита и Оценки». У них большой опыт в своей отрасли. Аудиторы прекрасно знают, что отчет по результатам работы оценщика попадает в бюджетное учреждение, где проходит скрупулезную экспертизу. Если для вас на кону личные деньги, то для государственной организации – лишние поступления в казну, которые ее сотрудники будут отстаивать.

Учитывая подобные обстоятельства, опытные аудиторы-оценщики полностью несут ответственность за данные, включенные в свой отчет. Стоимость их услуг определяется по результатам работы. Вы можете заказать предварительную консультацию по ключевым вопросам.

Источник: scaoconsulting.ru