СВОДКА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано ПЯТЬ нарушений ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. Всего противник выпустил ТРИДЦАТЬ ДВЕ мины и гранаты по населенным пунктам Республики.

На Донецком направлении каратели 16 мотопехотного батальона 58 омпбр, по приказу военного преступника КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ вели огонь из стрелкового оружия по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Горловском направлении боевики 10 огшбр, выполняя преступный приказ КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ ТРИ раза обстреляли из 120-мм, 82-мм миномётов и СПГ районы н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА и поселка шахты им.  Гагарина, выпустив ДВАДЦАТЬ ТРИ мины и ДВЕ гранаты, а с позиций в районе н.п. ЛЕНИНСКОЕ применили СПГ по поселку шахты им. Гагарина.

С начала текущих суток, противник совершил ЧЕТЫРЕ огневые провокации.

Так на Донецком направлении каратели 13 мотопехотного батальона 58 омпбр, выполняя преступный приказ КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ГАЛИЦИНОВКА открыли огонь из 122-мм артиллерийских систем по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, выпустив ШЕСТЬ снарядов. А с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ выпустили ЧЕТЫРЕ 120-мм мины по н.п. ВЕСЕЛОЕ.

Боевики 3 механизированного батальона 72 омбр, под командованием военного преступника БОГОМОЛОВА, с позиций в районе н.п. АВДЕЕВКА выпустили ЧЕТЫРЕ гранаты из СПГ по району н.п. ЯКОВЛЕВКА.

На Мариупольском направлении боевики мотопехотного батальона 93 омбр, по приказу военного преступника БРИЖИНСКОГО, с позиций в районе н.п. НОВОГРИГОРОВКА выпустили ДЕСЯТЬ 122-мм снарядов по н.п. КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ.

В результате террористического обстрела боевиков 58 омпбр нашими наблюдателями в СЦКК зафиксировано повреждение наземного ввода линии электропередач 110 кВ на шахте им. Скочинского в Кировском районе г. ДОНЕЦКА, вследствие чего был остановлен вентилятор главного проветривания на скиповом стволе, в шахте оставались 30 шахтеров.

На данный момент электроснабжение осуществляется при помощи резервного ввода.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

В соответствии с пунктом «е» Мер, с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения и подавили огневую активность противника.

Потери украинских боевиков по информации из штаба ООС составили ТРОЕ раненных.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия, находятся в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ТРЕХ единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 10 огшбр:

ДВЕ боевые бронированные машины вблизи жилых домостроений на северо-восточной окраине н.п. СУХАЯ БАЛКА.

Из состава 72 омбр:

ОДИН бронетранспортер БТР-70 вблизи жилых домостроений на восточной окраине н.п. НОВОБАХМУТОВКА.

Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 10 и 93 бригад ВСУ, противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502 отдельных батальонов РЭБ, с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н.п. ДРУЖБА и НОВОГРИГОРОВКА.

26.07.2021 г.

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР 26.07.2021

Украинские вооруженные формирования продолжают совершать террористические акты, ставя под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей Республики. На фоне планируемой встречи президента Украины Зеленского с президентом США Байденом, украинская сторона демонстрирует общественности грубое нарушение взятых на себя обязательств по соблюдению режима прекращения огня.

Ранним утром, когда мирные жители находились еще в своих домах, украинские боевики, применили артиллерийские системы калибра 122-мм, 120-мм минометы и СПГ нарушив ВТОРОЙ пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении каратели 13 мотопехотного батальона 58 омпбр, выполняя преступный приказ КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ГАЛИЦИНОВКА открыли огонь из 122-мм артиллерийских систем по н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА, выпустив ШЕСТЬ снарядов.
А по н.п. ВЕСЕЛОЕ применили 120 –мм минометы, выпустив ЧЕТЫРЕ мины с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ.

Боевики 3 механизированного батальона 72 омбр, под командованием военного преступника БОГОМОЛОВА, с позиций на окраине н.п. АВДЕЕВКА обстреляли из СПГ н.п. ЯКОВЛЕВКА.

На Мариупольском направлении боевики мотопехотного батальона 93 омбр, по приказу военного преступника БРИЖИНСКОГО, с позиций в районе н.п. НОВОГРИГОРОВКА выпустили ДЕСЯТЬ 122-мм снарядов по н.п. КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.

После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника.

Потери украинских боевиков по информации из штаба ООС составили ТРОЕ раненных.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

В результате террористического обстрела боевиков 58 омпбр нашими наблюдателями в СЦКК зафиксировано повреждение наземного ввода линии электропередач 110 кВ на шахте им. Скочинского в Кировском районе г. ДОНЕЦКА, вследствие чего был остановлен вентилятор главного проветривания на скиповом стволе, в шахте оставались 30 шахтеров.

На данный момент электроснабжение осуществляется при помощи резервного ввода.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

Представителей СММ ОБСЕ призываем зафиксировать очередные преступления украинских боевиков в отношении мирного населения и потребовать от украинской стороны детального разбирательства по данным фактам с указанием виновных должностных лиц, в соответствии с ЧЕТВЕРТЫМ пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, для привлечения к уголовной ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права.

26.07.21 г.


ВФУ ОБСТРЕЛЯЛИ ТРУДОВСКИЕ И АЛЕКСАНДРОВКУ

Каратели 28 омбр, выполняя преступный приказ МАРЧЕНКО, с позиций в районе н.п. МАРЬИНКА, обстреляли посёлок шахты «Трудовская» в г. ДОНЕЦК. В результате получил повреждения остекления, кровли, фасада и ограждение жилой дом по адресу ул. Шестакова, 20/4. Также обстрелу подвергся поселок АЛЕКСАНДРОВКА где были повреждены дома по адресам улица Челюскинцев 1 и 12, а также улица Шевченко 2 и 4.


СВОДКА ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НМ ДНР ПО СОСТОЯНИЮ НА 22.00

Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.

Так, с начала текущих суток со стороны украинских боевиков зафиксировано ЧЕТЫРЕ нарушения ВТОРОГО пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.

На Донецком направлении каратели 16 мотопехотного батальона 58 бригады, по приказу КАЩЕНКО, с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ открыли огонь из стрелкового оружия в направлении н.п. ВЕСЕЛОЕ.

На Горловском направлении боевики 10 бригады, выполняя преступный приказ КОТЛИКА, с позиций в районе н.п. НОВГОРОДСКОЕ ДВАЖДЫ обстреляли из 82-мм миномётов и СПГ район н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА, выпустив ВОСЕМЬ мин и две гранаты, а также с позиций в н.п. Ленинское выпустили ДВЕ гранаты из СПГ по пос. ш-ты им. Гагарина.

Все попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были в очередной раз проигнорированы украинской стороной в СЦКК.

Подразделения НМ, в соответствии с пунктом «е» Мер, с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения и подавили огневую активность противника.

Потери украинских боевиков уточняются.

Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия, находятся в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня, с целью сохранения своих жизней.

25.07.21 г.