19:15 В Волновахе украинские силовики ищут недовольных действиями ВСУ граждан

Военнослужащие подразделений Киева и сотрудники службы безопасности Украины начали обыскивать дома жителей Волновахи для выявления недовольных действиями украинской армии граждан. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Командование ООС продолжает шаги по террору населения на подконтрольной территории. Так по нашим данным в зоне ответственности 93 бригады в районе Волновахи боевики вооруженных формирований Украины (ВФУ) совместно с представителями службы безопасности Украины проводят рейды по выявлению мирных жителей, выражающих недовольство действиями ВФУ», – отметил Басурин.

Он добавил, что под предлогом осмотра подвальных и чердачных помещений жилых домов на предмет наличия тайников с оружием совершаются кражи личного имущества. По словам Басурина, украинской полицией уже принято пять обращений граждан по фактам незаконного присвоения личного имущества в ходе обысков. 



18:20 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко



17:30  Украинские войска получили ответку

Военнослужащие НМ ДНР открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения по позициям украинской армии, с которых велись обстрелы Донецка и Горловки. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

Отметим, что накануне утром украинские силовики подвергли минометному и гранатометному обстрелу окрестности Горловки, в результате чего был поврежден дом в поселке Зайцево. Вечером ВСУ обстреляли из минометов север Донецка. Огнем были повреждены газопровод низкого давления, остекление и фасад здания когенерационной станции шахты имени Засядько.

«С целью защиты мирного населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь из не запрещенного Минскими соглашениями вооружения, подавив огневые точки противника», – отметил Басурин.



16:25 Когда проиграли последний бой на блокпосту