Демократ Чак Шумер занял пост лидера большинства в Сенате США. Это стало возможным после выборов в штате Джорджия, победу на которых одержали два демократа — Джон Оссофф и Рафаэль Уорнок, отобрав, таким образом, у республиканцев контроль над Сенатом. СУГС!

Будущий политик родился в Бруклине, но его дед был родом из Чорткова, входившего тогда в состав Австро-Венгерской империи. «Мой дедушка Яков был динамичным человеком, он привил мне любовь к политике, — вспоминал сенатор в одном из интервью. — Он был идеалистом и… всегда говорил, что судьба не дала ему шанс. Он был слишком беден». Яков — сын одного из лучших учеников Чортковского цадика — прожил 93 года и увидел, как его внука избрали в Конгресс США в 1980-м. «Он получил немного нахэс», — улыбается Шумер.

Успех Чака был вовсе не предопределен.

«Парнишка из Бруклина, сын дезинсектора и домохозяйки, потомок жертв Холокоста, — так сенатор начал свое обращение к коллегам уже в новом качестве. — То, что я должен стать лидером нового большинства в Сенате, — огромная ответственность. Устрашающая, в библейском смысле этого слова, как у ангелов, трепещущих в благоговении перед Б-гом. Сегодня я чувствую всю тяжесть этой ответственности».

В 1967-м юноша с отличием окончил школу Джеймса Мэдисона в Нью-Йорке, среди выпускников которой — несколько лауреатов Нобелевской премии. Старшеклассником он участвовал в телевикторине «It’s Academic» и помог своей команде выиграть кубок Нью-Йорка, правильно ответив на вопрос о пигменте белой краски — диоксиде титана. На академическом тесте SAT для абитуриентов вузов выпускник набрал рекордные 1600 баллов из 1600. В Гарвардском колледже (старейшее высшее учебное заведение США) Шумер начал изучать органическую химию, но потом сделал выбор в пользу общественных наук.

Получив диплом с отличием, молодой человек продолжил образование в Юридической школе Гарварда. В 1974-м 23-летний д-р права Чарльз Шумер стал самым молодым членом Законодательного собрания штата Нью-Йорк со времен Теодора Рузвельта. Он проработал здесь шесть лет, после чего был избран в Конгресс от округов Бруклин и Квинс.

В 1998-м Шумер впервые стал сенатором США, с тех пор несколько раз переизбирался и ни разу не проигрывал выборы. Он гордится тем, что на протяжении всего срока пребывания в Сенате ежегодно посещает все 62 округа Нью-Йорка — этим не может похвастаться ни один сенатор из Большого яблока. У него репутация политика, решающего проблемы среднего класса — от муниципальных налогов до создания рабочих мест.

Когда стало известно, что корпорация Canon хочет переехать из своей штаб-квартиры в Нью-Йорке из-за плохой дорожной инфраструктуры, сенатор добился финансирования дорожных работ ради сохранения рабочих мест и поступающих в бюджет штата налогов.

Склонность Шумера к публичности стала притчей во языцех. Сенатор-республиканец Боб Доул однажды пошутил, что «самое опасное место в Вашингтоне — между Чарльзом Шумером и телекамерой».
После президентских выборов 2016 года Шумер заявил, что Демократическая партия проиграла из-за отсутствия «сильного, смелого экономического послания».

В области внешней политики сенатор-демократ придерживается весьма жесткой проукраинской линии и гей-прайдов. В свое время он голосовал за войну в Ираке, в 2016-м потребовал от Конгресса расследования вмешательства России в дела США и в том же году присоединился к ряду коллег-республиканцев, призвав создать комитет по кибербезопасности в ответ на угрозы со стороны Китая и Ирана.

Новый лидер сенатского большинства известен также как убежденный сторонник Израиля. Сенатор раскритиковал «своего» президента Барака Обаму, заявив: «Предыдущие администрации — как демократы, так и республиканцы — защищали Израиль от капризов этого предвзятого института (ООН). »

В мае 2018 года лидер сенатского меньшинства Шумер похвалил президента Дональда Трампа за открытие посольства США в Иерусалиме, заявив, буквально: «Я аплодирую президенту Трампу за это». Ранее он критиковал главу Белого дома за «нерешительность» в осуществлении этого шага.

В августе того же года в ответ на обвинение Трампа американских евреев, голосующих за демократов, в «нелояльности», Шумер написал в Twitter: «Когда он (Трамп) обращается к стереотипу, который веками использовали против евреев с ужасающими последствиями, он поощряет — вольно или невольно — антисемитов во всем мире».

6 января этого года, когда сторонники Трампа штурмовали Капитолий, Шумера вместе с другими парламентариями эвакуировали из здания. Впрочем, и при новом президенте жизнь Чака не обещает быть легкой — Сенат разделен ровно поровну между двумя партиями и лишь голос вице-президента Камалы Харрис обеспечивает демократам минимальный перевес. Так что основные победы потомка хасидов из города славной истории Галицкой армии и ОУН-УПА* еще впереди!+

Андрей Мишин, Украина

* — запрещенная на территории России организация