За прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины ДЕВЯТЬ раз нарушили Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия, совершив ШЕСТЬ огневых провокаций.

Так, на Донецком направлении, боевики 28 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. КРАСНОГОРОВКА, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, открыли огонь из вооружения БМП-2 по району н.п. СТАРОМИХАЙЛОВКА.

На Мариупольском направлении, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ вели огонь из АГС в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ.

По данным наших источников, 14 января в ходе подготовки телеканалом «Интер» постановочного видео материала о якобы обстреле со стороны НМ ДНР, на собственном минном поле в районе н.п. ГНУТОВО подорвался военнослужащий 36 бригады.

Для сокрытия небоевой потери, с целью провокации ответного огня со стороны НМ ДНР, ЧЕТЫРЕ раза обстреляли из 120-мм минометов и АГС район н.п. КОМИНТЕРНОВО с направления н.п. ГНУТОВО и ТАЛАКОВКА.

Защитники Республики на провокации не поддались, строго соблюдая режим перемирия, продолжают наблюдение за противником.

Кроме того, наши наблюдатели зафиксировали ЧЕТЫРЕ факта нарушения боевиками 72, 28, 35 и 36 бригад ВФУ ПЕРВОГО пункта дополнительных мер, а именно ведение инженерных работ в районах н.п. АВДЕЕВКА, МАРЬИНКА, ЧИГИРИ и ВОДЯНОЕ.

с целью недопущения фиксации беспилотниками СММ ОБСЕ факта проведения инженерных работ по улучшению позиций, а так же запрещенного вооружения в зоне ответственности 35 бригады, в районе н.п. ЧИГИРИ зафиксировано применение мобильной группы 306 об РЭБ с задачей подавления станцией «Буковель-АД» каналов управления и навигации БЛА миссии ОБСЕ.

Также, по информации наших источников, в зоне ответственности, 501 отдельного батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ в районе н.п. ШИРОКИНО, украинские боевики открыли огонь из стрелкового оружия по БПЛА Миссии ОБСЕ, в результате чего беспилотник миссии был сбит. С целью скрыть преступление, боевиками организован поиск беспилотника.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

В нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ШЕСТИ буксируемых 82-мм минометов 2Б9 «Василек» из состава 35 бригады в жилом квартале н.п. КОНСТАНТИНОВКА.

Наблюдателями международной миссии ОБСЕ во время патрулирования в районе н.п. ВАСИЛЕВКА зафиксирован взрыв на украинских позициях. Мы не исключаем, что данные взрывы напрямую связаны с активным проведением украинскими боевиками 72 омбр ВСУ инженерных работ по дооборудованию своих позиций западнее Донецкой Фильтровальной Станции

В подразделениях Народной милиции осуществляется регулярное тестирование личного состава на коронавирусную инфекцию.

За прошедшие сутки случаев заболеваний не выявлено.

15.01.2021 г.