Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины американка Уляна Супрун продолжает учить туземцев, как правильно жить. На днях она презентовала книгу под названием «Мочи Манту».

Доктор Смерть, как в народе прозвали залётную в министерское кресло американку, собрала в книженции свои рекомендации: можно мочить пробу Манту, сидеть на холодном, есть мороженое при ангине, а острый красный перец – при панкреатите и гастрите. А также заклеймила позором такие распространённые домашние лекарства, как зелёнку, йод и перекись водорода, назвав их пережитками «совка» и отменила диагнозы дисбактериоз и вегетососудистая дистония. Что ж, сказывается отсутствие качественного советского образования.

Собственно, борьба с советским наследием в медицине и есть суть  книжонки «Мочи Манту». И это не удивляет. Шастающая по фестивалям «Бандерштат» в футболке с надписью WWBD (What would Bandera do? – Что бы сделал Бандера?) и уверяющая, что такой вопрос при принятии важных решений должны задавать себе украинские чиновники (у неё в министерстве, по её словам, задавали и, судя по результатам реформ, это правда), без сомнения, люто ненавидит СССР. И советскую медицину в том числе.

Супрун – типичный представитель украинской бандеровской династии, обосновавшейся в США. Её дед Иван Юркив, в годы фашисткой оккупации Советской Украины был комендантом полиции. Бабка являлась активной участницей бандеровского движения. После освобождения Красной армией Советской Украины, а следом и Европы от гитлеровцев и их прихлебателей Юркивы бежали на Запад и обосновались в США. Американские власти подкармливали бандеровцев и использовали их в борьбе против СССР. Отец Уляны  Джордж (!) Юркив занялся торговлей оружием и разбогател. Сама Уляна Джорджевна сызмальства стала активной участницей антисоветских организаций – Украинского конгрессового комитета Америки, к примеру.

А на Украину прибыла она вместе с мужем в 2013 году. Принимала участие в государственном перевороте, будучи гражданкой США. Украинская диаспора США и Канады усадила её после этого переворота, в 2016 году, в кресло руководителя украинского здравоохранения – на этом посту любительница Бандеры продержалась почти три года, в нарушение всех украинских законов. За это время она сумела внедрить в систему здравоохранения инородное тело медицинской реформы, до сей поры добивающее медицину. А ещё передать закупки медикаментов (включая вакцины) английской частной компании Сrown Аgents и структурам ООН (очевидно, чтобы получать часть препаратов в качестве гуманитарки для третьих стран). В итоге лекарства приходили с большим опозданием и с истекающим сроком годности, а вот деньги из бюджета высасывались исправно и в срок.

«Когда в 2016 году мы пришли в министерство здравоохранения, медицинская система оставалась осколком УССР на территории независимой Украины… Ведь проблема была и остается не в финансировании, а в том, что советская медицина не была создана для людей. Ее клиентом был тоталитарный режим, которому необходимо было имитировать заботу о людях», – вспоминает авторка книжонки «Мочи Манту». В советские времена, столь ненавидимые Супрун, её на порог сельского фельдшерского пункта бы не пустили, не говоря уже о том, чтобы позволить руководить районной поликлиникой. А вот бесплатно выучиться на настоящего, а не майданного доктора она  могла бы, если бы в советской школе хорошо училась.

Но ныне другие времена. Министром легко может стать иностранная гражданка с набором весьма сомнительных знаний и деловых качеств – главное, чтобы крепко любила Бандеру и спрашивала себя: «А что бы сделал он на моём месте?»

Так что, граждане, считайте, в лице Супрун стал явью лозунг: «Бандера прыйдэ – порядок навэдэ!» Ось він і прийшов. Реинкарнировался, так сказать. Только в прошлой жизни душил котов, прирастал вещами убитых фашистами в концлагерях заключённых и руководил бандеровщиной вдали от родины, а в новой ипостаси, обернувшись американкой Супрун, он душил и продолжает душить украинский народ, итогами этих душегубских проектов и прирастает. И сочинительство – из той же серии.

«Миллионы моих сверстников-украинцев, которые вырастали при советской оккупации, буквально с детских садов и школ постоянно подвергались действиям сильнейших инструментов Кремля», – пишет Супрун в своей книжке. Например, советские медики знали, что Манту можно мочить, но запрещали это детям, ведь это «помогало заставить их не тереть место инъекции. Так детей приучали молча выполнять приказы». Так и хочется вскричать: «Санитары, где же санитары?» Но на реформированой ныне Украине санитаров не дозовёшься, да и ряды медсестёр и врачей редеют с каждым днём: благодаря реформированию медицины «по-бандеровски» украинские медики становятся польскими и российскими, чешскими и немецкими.

Лучшую характеристику бывшей «министерке» дал директор Института сердца Борис Тодуров«Ну, то вообще исчадие ада. Даже не знаю, с чем сравнить. Демонически патологическая женщина». Тодуров считает, что её прислали на Украину «как представителя международных корпораций, которые поняли, что в 40-миллионной стране можно зарабатывать». 

Не знаю, верит ли Тодуров в реинкарнацию, но про «исчадие ада» он прав. Супрун как есть Бандера, пожаловавший из ада на Украину.

Но что интересно, «зелёная команда» и сейчас следует курсом, проложенным этой американской гражданкой, которая, дабы привлечь к себе внимание, строчит в социальных сетях дурацкие тексты «про извечное двоеборье здравого смысла и сраки». Да, извините, уважаемые читатели, но так и написано. Культура из бывшей «министерки» так и прёт! Хотя наверняка именно так и сказал бы Бандера?

Кстати, её нынешняя кипучая общественная деятельность заключается не только в советах убрать из дома перекись водорода, мазь Вишневского, горчичники и йод (это у неё называется «декоммунизацией аптечки») и промывать раны простой водой, но и в неустанной критике нынешнего министра – ещё бы, он посмел усомниться в медицинской реформе!

Не исключено, что съедят министра. Денег, во всяком случае, ему не дали – тех, что он просил на медицину.

Не исключено даже то, что реинкарнировавшийся Бандера снова получит власть. В этой стране, руководство которой на поводке внешнего управления (в том числе и американско-канадской диаспорой), возможно всё. И декоммунизация мази Вишневского (её пани Супрун особенно ненавидит) – это далеко не последняя идея майданной активистки из далёкой Америки, которой лучше всего удавалось одно дело – сокращать население Украины.

Стоян ТИМЬЯН