Не всегда удается правильно выбрать ритуальные товары, когда организовываются похороны родственника. Впрочем, это больше касается потери лишних денег. Ведь сегодня производители траурных атрибутов поставляют их в разные ритуальные агентства. А там свою устанавливают цену, и порой накрутка доходит до 30-35%. Вот и приходится терять время на поиски наиболее выгодного продавца. Особенно если это касается гроба. Как его правильно подобрать?

Критерии выбора гроба

Что в первую очередь надо учитывать при покупке такого траурного атрибута? Основное требование — это свободное размещение внутри покойника. Поэтому нужно правильно определиться не только с длиной, но и с другими размерами данного изделия. И здесь очень важно учитывать рост покойника. Но надо не забывать, что тело посте смерти расслабляется и вытягивается на несколько сантиметров.

Второй не менее важный момент — это габариты покойника, что влияет на ширину и глубину гроба. Тогда нужно ориентироваться на размеры одежды. В итоге удастся получить следующие показатели данного траурного атрибута:

— стандартный, если до 50 размера;
— полуторный, когда речь идет про 52-56 размер;
— двойной для 56-62 размера;
— домовина от 62 размера.

Как правило, домовину найти сложнее, потому что она изготовляется под каждый индивидуальный заказ. Чтобы не допустить ошибку, лучше выбор гроба доверить опытному ритуальному агенту. Что еще необходимо покупать?

Покупка других ритуальных товаров

Если удалось правильно подобрать гроб для покойника, можно вздохнуть с облегчением. Все остальные атрибуты будет подбирать значительно проще.

1. Венки, где нужно определиться с формой и украшениями.
2. Постель для гроба, которую часто можно подобрать и дома.
3. Крест на могилу, хотя вместо него могут использоваться и другие символы.
4. Траурные ленты, покупаемые отдельно, а потом прикрепляемые к венкам.

Еще один немаловажный атрибут — это табличка, которая крепится к надгробному символу. Надо же сразу указать, кто покоится в данной могиле. Потом здесь будет установлен красивый памятник.

В Москве все вопросы, связанные с покупкой траурных атрибутов, намного проще решить при помощи компании Ритуал.Ру. Она имеет свой интернет-магазин shop.ritual.ru, который имеет такие преимущества:

— работает круглосуточно;
— большой ассортимент товаров;
— самые приемлемые расценки;
— возможность оформления доставки.

Заказы хотя и оформляются онлайн, но это дает возможность вызова на дом ритуального агента. Качество предлагаемых траурных атрибутов самого высокого уровня, потому что они поставляются от надежных производителей.