За истекшие сутки украинская сторона ЧЕТЫРЕ раза нарушила Комплекс дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия.

На Донецком направлении боевики 37 мотопехотного батальона 56 бригады, в нарушении ВТОРОГО пункта дополнительных мер, с позиций в районе н.п. ОПЫТНОЕ, выпустили ДВЕНАДЦАТЬ 120-мм мин в направлении н.п. ВЕСЕЛОЕ.

По имеющейся у нас информации, боевики 79 бригады ВФУ продолжают установку минного заграждения на участке трассы прилегающих к КПВВ «Марьинка». При этом, как отмечено в отчете СММ ОБСЕ в ходе инженерных работ саперы ВФУ использовали металлоискатели для предотвращения несанкционированного подрыва на установленных ранее минно-взрывных устройствах.

Призываем жителей н.п. МАРЬИНКА, быть предельно внимательными и осторожными, во избежание подрыва на украинских минах.

Особое беспокойство вызывает ситуация на Мариупольском направлении, связанная с неспособностью командования ОТГ «Восток» контролировать подчиненные соединения, в особенности под командованием военного преступника командира 36 бригады ВФУ ГНАТОВА.

Так, боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ ДВАЖДЫ открывали огонь, выпустив ДВЕНАДЦАТЬ 82-мм мин по району н.п. ЛЕНИНСКОЕ и обстреляли из стрелкового оружия н.п. КОМИНТЕРНОВО.

Также, в нарушении ПЕРВОГО пункта дополнительных мер перемирия, боевиками 36 бригады ВФУ был применен БПЛА типа «Mavic Pro». При попытке пересечения воздушного пространства Республики в районе н.п. КОМИНТЕРНОВО БЛА противника был своевременно обнаружен расчетами ПВО и РЭБ и принудительно посажен с применением станции подавления «Терикон – М2Н». В ходе его осмотра обнаружено приспособление для сброса с гранатой ВОГ, которая обезврежена нашими саперами. Благодаря слаженным действиям защитников Республики жертв среди населения и разрушений гражданской инфраструктуры удалось избежать. Представляем Вашему внимаю ударный БЛА который противник пытался применить против жителей КОМИНТЕРНОВО.

Факты грубого нарушения перемирия в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям перемирия.

Все материалы по данному случаю переданы в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении военных преступников ВФУ ГНАТОВА и ИВАНОВА.

Народная милиция ведет постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.

Призываем украинских солдат, отказаться от выполнения преступных приказов своего командования, которые могут привести к бессмысленным потерям.

За прошедшие сутки, в нарушении ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, выявлено размещение ДВАДЦАТИ СЕМИ единиц вооружения и военной техники из них, ТРИНАДЦАТЬ на железнодорожной станции ДРУЖКОВКА и ВОСЕМЬ на ж/д станции в н.п. КРАСНОАРМЕЙСК, ШЕСТЬ единиц вблизи жилых домов на подконтрольной Украине территории.

Из состава убывающей 54 омбр и прибывшей для её замены 72 омбр:

ДЕСЯТЬ 152-мм самоходных гаубиц «Акация», ТРИ 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика» на ж/д станции в н.п. ДРУЖКОВКА и ВОСЕМЬ танков
Т-64 на ж/д станции в н.п. КРАСНОАРМЕЙСК, кроме того, отмечены блок-посты 72 омбр вблизи станции погрузки с целью не допущения фиксации миссией ОБСЕ и местными жителями скопления и перемещения запрещенного минскими соглашениями вооружения ВСУ.

В зоне ответственности 35 обрмп:

ОДНА зенитная установка ЗУ-23 и ОДНА бронированная разведывательно-дозорная машина в жилом районе н.п. ЗАЙЦЕВО. Зафиксировано проведение тренировок с личным составом расчета ЗУ с отработкой вопросов по уничтожению БЛА ОБСЕ.

Из состава 79 одшбр:

ЧЕТЫРЕ боевые машины пехоты БМП-1 на окраине н.п. КРАСНОГОРОВКА.

Мы продолжаем фиксировать факты сокрытия противником вооружения и военной техники от СММ ОБСЕ. Так, нашими наблюдателями зафиксировано открытие огня с позиций 2-го батальона 53 бригады ВФУ в районе н.п. БОГДАНОВКА по БПЛА, квалифицированному противником как летательный аппарат малого радиуса действия Миссии. Раннее ОБСЕ уже фиксировало в зоне ответственности 53 бригады СЕМЬ БТР-80 и ТРИ ЗРК «Оса».

Мы призываем международных наблюдателей, зафиксировать факт очередного препятствования работе СММ ОБСЕ со стороны ВФУ и нахождении тяжелого вооружения в неустановленных мест отвода.