Если номинация Тони Блинкена госсекретарем новой администрации Байдена состоится, это будет означать две вещи: (А) реинкарнацию проекта Обамы в его втором издании (2013-2016 гг.) и (Б) чрезвычайно резкое перекладывание внешнеполитического руля Соединенных Штатов на курс либерального интервенционизма

О Блинкене писали многое. Он действительно был и остается непотопляемым вашингтонским внешнеполитическим бюрократом. если он не в администрации, то в Сенате, если не в Сенате, то в крупнейшем мозговом центре CSIS. Он стал настолько крут, что вместе с другими членами администрации Обамы организовал свой собственный мозговой центр WestExec Advisors (в его создании также принимала участие Мишель Флоурной, метящая на высокий пост в новой администрации Байдена-Харрис).

В команду Барака Обамы он попал из Аспенской стратегической группы — двухпартийной тусовки, которая во многом предопределила образ мыслей обитателей Федерального округа Колумбия на протяжении всех 2000-х. В этой группе он относился к так называемым «ловцам форели», как рассказал об этом нам историк Джеймс Манн в своей замечательной книге «Обамовцы» 2012 года.

Вот что пишет Манн: «В Аспене их считали компанией друзей, безобидной кликой… Между тем, ловцы форели были среди демократов самой напористой внешнеполитической командой. Им было по сорок-пятьдесят лет, они были достаточно возрастными, чтобы сыграть немаловажную роль при Клинтоне, но при этом достаточно молодыми и амбициозными, чтобы претендовать на высокие посты, когда демократы придут к власти».

И далее: «Ловцы форели представляли поколение демократов, обучавшихся внешней политике в 90-е. Им не терпелось показать, что демократы — не свора пацифистов, что они понимают, что такое национальная безопасность и готовы использовать военную силу, если это требуется, но порой иным образом и для других целей, чем это делали республиканцы».

К той же генерации политиков относится и Том Донилон, и Курт Кэмпбелл, и Джим Штейнберг. С самого начала своей деятельности в администрации Обамы они доказывали «граду и миру», что Обама — отнюдь не пацифист. Что ярчайшим образом проявилось на втором сроке президента Обамы.

Блинкен, вместе с Донилоном, Кэмпбеллом, Флоурной и др. был за войну в Ливии, за удар по Сирии, за санкции в отношении Москвы еще в 2013-м (когда произошла история со Сноуденом), за бойкот Олимпиады в Сочи и (мало кто знает) за «более проактивные действия на Украине и в других странах постсоветского пространства». Собственно говоря, еще будучи руководителем аппарата сенатского комитета по внешней политике (2002-2008 гг.) он и разработал проект «новой Украины», который потом реализовывал Байден вместе с Викторией Нуланд.

Блинкен — человек, который всей своей карьерой показывает, что либинтервенты по большому счету опаснее и влиятельнее неоконов в Вашингтоне. Фигура какого-нибудь Джона Болтона на фоне людей вроде Тони Блинкена смотрится просто комично.

Дмитрий Дробницкий