Дело в том, что китайских инвесторов ПАО «Мотор Сич» (партнеров группы «DCH» Александра Ярославского по развитию украинского авиастроения) в скандальном инвестиционном споре с государством Украина будут представлять три ведущие международные юридические компании «WilmerHale», «DLA Piper» и «Bird & Bird» с целью взыскания с государства Украина убытков в размере 3,5 млрд. долл. США

Так, для информации, друзья, в вышеназванных американских юркомпаниях, которые будут защищать интересы инвесторов в международном арбитраже, работают экс-директор ФБР США Роберт Мюллер и Дуглас Эмхофф – супруг другого звездного американского юриста, экс-прокурора Калифорнии Камалы Харрис, которая в случае победы Джо Байдена займет пост вице-президента США.

Кстати, еще 4 сентября 2020г. китайские инвесторы ПАО «Мотор Сич» направили Минюсту Украины сообщение об инвестиционном споре (Notice of Investment Dispute), в котором указали:

«что украинская власть своим поведением экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные действующим Соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанном 31 октября 1992г. между правительствами Украины и Китайской Народной Республики».

И после таких громких скандалов к нам в Украину мощным потоком хлынут иностранные инвестиции?! Всё ясно: сделанное властями является нелогичным и иррациональным — Украина отказалась, во-первых, от самой крупной в современной нашей истории инвестиции в национальную промышленность; во-вторых, от выхода на китайский авиарынок емкостью до 1 трлн. долл. США.

А где эти гребаные «инвестняни»?

Александр Гончаров, Украина