За продолжительным и безуспешным обсуждением «особого статуса» для Донбасса, мы не заметили, что в особом статусе нуждается сама Украина

Особый статус Украины возможен в нескольких вариантах. Вот два, наиболее вероятных:

1. Раздел на несколько отдельных территорий с последующим присоединением их к соседним государствам. Так себе статус, конечно. И тем не менее, за последние 6 лет число его сторонников объективно увеличилось.

Но, вряд ли в разделе Украины заинтересованы ряд ведущих государств мира, например Россия и Германия. Примером тому служит их заинтересованность в совместных газо-транспортных проектах (а раздел территории служит причиной удорожания транспортной составляющей).

К тому же при переделе могут возникнуть спорные моменты, что чревато новыми конфликтами, возможно вооруженными.
Поэтому, раздел Украины — это крайний случай.

2. Переучреждение государства Украина.

Здесь больше перспектив, как собственно, для самих украинцев, так и для большинства её соседей, заинтересованных в долгосрочных проектах.

Вариант развития переучрежденного государства на украинских территориях мог бы быть выстроен на платформе конфедерации, где основными связующими будут экономические интересы украинских регионов:

— транзит газа;
— транспортная инфраструктура и транзитный перевозки;
— логистические центры и хабы — транспортный узлы обеспечивающие перевалку грузов;
— аграрный сектор (что при развитой транспортной сети и логистических центрах (складах) имело бы успешное развитие сельского хозяйства в целом);
— промышленное производство традиционное для Украины на востоке и юге, лёгкая и пищевая промышленности;
— производства направленные на развитие и содержание транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства;
— туристическая индустрия, учитывая богатство истории, культуры и традиций народов населяющих украинские территории.

Гарантией стабильного развития и долгосрочности такого проекта могло бы стать создание на базе современной Украины Государства-Консоруиума с привлечением к участию в нём России и Германии. Именно эти два государства могли бы обеспечить приток инвестиций и их защиту в совместном с мега-проекте.

Кстати, по такому же образу можно было бы организовать зоны экономической, политической и социальной стабильности во многих точках земного шара.

Вот это я понимаю — Особый Статус.

P.S. А вот делить территорию, много ума не надо, только вы сначала что-нибудь соберите, чтобы потом это делить.

Алексей Калиниченко