За сутки украинские боевики совершили ОДНУ огневую провокацию.

На Мариупольском направлении, по приказу военного преступника ГНАТОВА, боевики батальона морской пехоты 36 обрмп ВФУ с позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ применяли автоматические гранатометы в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ. Всего было выпущено ПЯТЬ гранат.

С начала текущих суток боевики 24 бригады выпустили ЧЕТЫРЕ гранаты из подствольного гранатомета в направлении н.п. ДОЛОМИТНОЕ.

Более того, грубое нарушение действующего перемирия совершили подразделения 1 батальона 53 омбр ВФУ. С позиций, расположенных в районе н.п. ЧЕРМАЛЫК был открыт огонь 82-мм минометов в направлении н.п. НАБЕРЕЖНОЕ.

Факты совершения огневых провокаций в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям.

Наблюдатели Миссии ОБСЕ в отчете от 27 октября 2020 года подтвердили факты размещения ДЕВЯТИ единиц вооружения и военной техники из составов 35, 53, 79 и 56 бригад в районах н.п. ЗАЙЦЕВО, ТРУДОВСКОЕ, БЕРЕЗОВОЕ и ВОДЯНОЕ. Также, в нарушение рамочных соглашений по разведению сил и средств на участке «Богдановка-Петровское» зафиксировано нахождение боевика 53 бригады на одной из бывших позиций ВФУ.

Подрывы военнослужащих ВФУ на собственных взрывных устройствах не учат командование 137 батальона 35 бригады. Напомним о резонансном событии, связанном с гибелью двух иностранных наемников в июле этого года, из-за которого был временно отстранен от должности командир бригады. Более того, с момента действия дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня в результате подрывов на собственных минных устройствах, в том числе на противопехотных минах, погибли ТРОЕ боевиков, еще СЕМЬ получили ранения.

Несмотря на данные факты боевики морской пехоты ВФУ продолжают установку минно-взрывных устройств. За прошедшие сутки в зоне ответственности 137 батальона 35 бригады в н.п. ЗАЙЦЕВО (северное) в частном секторе в пяти местах поперек улицы Мануильского выявлено в общей сложности 256 противотанковых мин.

Подразделения вооруженных формирований Украины продолжают наносить ущерб гражданской инфраструктуре и препятствовать работе СММ ОБСЕ.

В связи с прибытием в зону ООС подразделений 59 омпбр ВСУ, украинские боевики начали перемещение техники на места сменяемых подразделений 24 бригады.

В настоящее время на горячую линию министерства обороны Украины поступают жалобы от местных жителей н.п. КОНСТАНТИНОВКА, ТОРЕЦК, БАХМУТ и ЧАСОВ ЯР с требованиями прекратить перемещение тяжёлой и гусеничной техники по дорогам общего пользования. Один из жителей сообщил, что автотрасса между населенными пунктами практически полностью пришла в негодность и нуждается в ремонте.

Вместе с этим, командованием ООС отдано распоряжение на проведение мероприятий маскировки и недопущения вскрытия техники средствами наблюдения СММ ОБСЕ. Для этого, мобильной группе РЭБ из состава 305 батальона и роте РЭБ 35 бригады поставлена задача продолжить работу по подавлению сигналов управления БЛА СММ ОБСЕ на маршрутах движения техники, командирам 59 и 35 бригады приказано при обнаружении уничтожать беспилотники Миссии средствами противовоздушной обороны.

В этих целях в районе н.п. Константиновка боевики 35 бригады разместили, как мы отмечали ранее, зенитно-ракетный комплекс «Оса». За прошедшие сутки в том же районе нами отмечено нахождение ЗРК «Стрела-10» из состава зенитно-ракетного дивизиона 59 омпбр.

В то же время, что работа станции «Р-330 КВ1М» из состава роты РЭБ 35 бригады повлияла на средства радиосвязи диспетчерской службы железнодорожной станции «Константиновка». Так, при подходе железнодорожного состава с нефтепродуктами к стоящим на станции вагонам, машинист локомотива не смог установить связь с диспетчерской службой, в связи с чем состав был в экстренном порядке остановлен. Таким образом работа РЭБ ВФУ чуть не привела к столкновению железно-дорожных составов с нефтепродуктами и созданию гуманитарной катастрофы.

Также, за сутки была отмечена работа станции «Букавель – АД» из состава 305 батальона РЭБ ВСУ в зоне ответственности 56 бригады в районе н.п. ПЕРВОМАЙСКАЯ.

В подразделениях 53 бригады ухудшается эпидемиологическая ситуация.

В то время как командир бригады Титенко находится на излечении в 61 ВМГ г. Мариуполь, в соединении от коронавирусной инфекции скончался ОДИН военнослужащий. Еще ДВАДЦАТЬ военнослужащих находятся в казарме в районе н.п. ВОЛНОВАХА из-за отсутствия койко-мест в медицинских учреждениях.

На фоне массового распространения коронавирусной инфекции и отсутствия лекарств и средств медицинской защиты для оказания помощи заболевшим, за прошедшие сутки расположение 2 батальона 53 бригады ВФУ самовольно покинул военнослужащий медицинской службы сержант Назаров. Командование бригады о факте самовольного оставления части вышестоящему штабу до настоящего времени доклад не осуществляло, поиски дезертира ведутся своими силами.