«Кипрская Церковь уже третья не синодальным, а самовольным личным решением своего Предстоятеля признает ПЦУ. Нет ещё НИ ОДНОГО признания именно соборного. В Церкви все действия происходят соборно».

Спикер УПЦ протоиерей Николай Данилевич прокомментировал ту бурю на маленьком Кипре, что вызвало решение архиепископа Хризостома. Диктат и давление Фанара незаконны.

«Нужно, чтобы эти решения прошли рецепцию. То есть принятие церковным народом, духовенством. И мы видим, что вопрос признания ПЦУ НЕ ПРОХОДИТ рецепции среди поместных православных Церквей. Как на уровне епископата, так не признает народ и духовенство. Такие решения противоречат вообще духу Церкви».

Действия патриарха Варфоломея – самочинные, антиканонические и антицерковные.

24 октября предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II, поминая во время литургии Предстоятелей поместных Церквей, назвал имя главы… ПЦУ Сергея Думенко, он же Епифаний. Чем вызвал недоумение присутствующих епископов и резкое заявление четырех авторитетнейших членов Синода Кипрской Церкви. Митрополит Лимассольский даже покинул литургию.

В результате митрополиты Лимассольский Афанасий, Киккский Никифор, Тамасосский Исаия и Амафундский Николай потребовали отменить антиканоническое решение о включении имени Епифания в Диптих Предстоятелей. Хризостом принял решение о во вред Православию и вопреки позиции Синода своей Церкви.