Пустите в ЕС! Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Euronews признал, что в Европе далеко не все хотят видеть Украину в составе ЕС. Но если Европа нарисует «чёткий план действий», то Украина готова на всё, лишь бы пустили, хотя бы на коврик у входа.

«Не все государства-члены ЕС хотят, чтобы Украина стала членом Евросоюза, это правда. Мне кажется, они не уверены на все 100% в Украине. Я просил рассказать европейских лидеров, что нам делать, шаг за шагом, чтобы стать членом ЕС. Я думаю, что мы просто должны стать страной, которую Европа действительно хотела бы иметь в своём составе. И тогда решать будет Украина»,

– заявил президент.

Но вот последнее, о том, что «решать будет Украина», было явно лишним.

Украинцев вылавливают на границе с Германией. Ну а пока украинцев не пускают в Западную Европу под благовидным предлогом – карантин! Но они нашли способ обойти ограничения: для этого используют польские приглашения на работу, либо польские или чешские рабочие визы, по которым въезжают через Польшу или Венгрию в шенгенскую зону, а оттуда – чаще всего в Германию. Однако немцы быстро поняли, что к чему, и теперь устраивают облавы на такие автобусы с украинскими нелегалами прямо на границе с Польшей, Чехией и Австрией. И хотя границы открыты, полиция имеет право досмотра транспортных средств.

Байден пообещал: война в Донбассе будет продолжаться. Имена кандидатов в президенты США теперь официально известны – это действующий глава государства Дональд Трамп и бывший вице-президент США Джо Байден. Битва за Белый дом началась. Так, например, кандидат в президенты США от демократов поздравил Украину с Днём независимости и пообещал в случае своей победы на выборах помочь Украине вернуть Крым и Донбасс.

«Украина получит необходимую военную и экономическую поддержку, в том числе и летальное оружие, это я вам могу гарантировать уже сегодня»,

– заявил Байден.

Горит очередной заповедник. В Херсонской области бушует огонь в природном парке «Нижнеднепровский». Работники заповедника уверены, что причиной неконтролируемого огня стало поджигание сухой травы, а быстрому распространению пожара послужила жаркая погода. В этом заповеднике находится множество краснокнижных животных и растений, которые могут не пережить пожар. Тушить огонь нет возможности – местность не предназначена для проезда пожарных машин.

Иностранцам вход закрыт. В среду, 26 августа, на внеочередном заседании Верховной Рады было принято решение закрыть границы Украины для иностранцев. Но не для всех – посещать страну могут иностранные граждане, имеющие разрешение на проживание, члены международных и гуманитарных миссий, инструкторы государств-членов НАТО, культурные деятели и ряд других лиц. По большей части на Украину не смогут попасть обычные туристы. Ограничения на въезд будут действовать с 26 августа по 28 сентября. При этом для граждан Белоруссии – никаких ограничений.

5 лет тюрьмы за герб СССР. СБУ разоблачила очередного «агента Кремля», хотя в этом случае логичнее говорить об «агенте СССР». Одессита арестовали за то, что он разместил на своей странице в социальной сети герб Советского Союза и изображение серпа и молота. Притом что убийцы Олеся Бузины (как и сотни других убийц) ходят на свободе, одесситу за советский герб грозит пять лет тюремного заключения.

Черновцы против Киева – Киев против Черновцов. На днях Черновцы вошли в «красную» зону по количеству инфицированных коронавирусом. После многочисленных митингов горожан против ужесточения карантина городские власти постановили: карантин отменить, общественный транспорт продолжает работать, как и кафе, рестораны и магазины.

Однако городская полиция внезапно стала выполнять приказы не городских властей, а киевских. В результате в среду в Черновцах можно было наблюдать удивительную картину: полиция гонялась за общественным транспортом, пытаясь его остановить, а общественный транспорт пытался перевезти людей на работу. Если троллейбус или автобус удавалось поймать, пассажиров высаживали, а транспортное средство отправляли в депо, предварительно выписав штраф.

Между тем в Черновцах осталось свободными всего 29 мест в инфекционных отделениях.

Нацистские мемуары от Киевского университета. Одна из кафедр Киевского национального университета имени Тараса Шевченко издала мемуары, написанные нацистским преступником. В мемуарах Смовского, замкомандира 118-го батальона шуцманшафта, изданных кафедрой мирового украинства, почему-то нет ни единого слова о преступлениях самого автора. Книги уже отправлены в украинские библиотеки.

«Нацистский военный преступник, массовый убийца и палач Бабьего Яра в Киеве и Хатыни в Беларуси, организатор киевской вспомогательной полиции, замкомандира 118-го батальона шуцманшафт Кость Смовский в конце войны уехал в Германию, а потом в США. Там он написал мемуары «Моя служба родине»,

– прокомментировал этот позорный для Украины факт глава украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Книгу Смовского презентует глава кафедры мирового украинства Киевского университета им. Т. Г. Шевченко Владимир Сергийчук

Источник — Facebook

Нацистский дебют «Центурии». Нападения на партию «Оппозиционная платформа – За жизнь» продолжаются. На этот раз пострадал новый офис в Харькове. На него было совершенно нападение новой организации националистов «Центурия». Нападавшие изрезали партийный баннер и обклеили всё своей символикой. Кроме того, нападению подвергаются и агитационные палатки партии – нацисты их переворачивают или режут, а агитационные материалы уничтожают.

Источник – Страна.ua

Ох, нелёгкая это работа… Затонувший у берега одного из пляжей Одессы танкер Delfi вновь попытались поднять. На этот раз судно удалось поставить на киль. Следующим шагом будет осмотр и герметизация корпуса.


Источник – Страна.ua

Карантин опять продлён. В связи с неутешительной пандемической ситуацией в стране правительством было принято решение продлить «адаптивный карантин» до 1 ноября этого года. На  Украине уже выявлено 110085 случаев заболевания COVID-19. Из них половина (54 277 человек) продолжает болеть. С апреля количество выявленных за сутки случаев заражения увеличилось с 400 до стабильных более полутора тысяч. По количеству заболевших лидируют преимущественно западные области, куда коронавирус был завезён заробитчанами, а именно Черновицкая, Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская.

Охрана Зеленского его бережёт. В Днепре (декоммунизированный Днепропетровск) к президенту Владимиру Зеленскому хотели подойти и передать петицию местные активисты, среди которых были девушки. Однако охрана воспрепятствовала общению главы государства с людьми. Народ настаивал и уверял, что хочет всего-то только передать петицию. В результате активистке Алине Новиковой охрана сломала ребро, ещё парочка получили лёгкие телесные повреждения.

Всё это происходило возле городской гимназии №33.

Соб. корр. «Одной Родины»

Марина ЖДАНОВИЧ