Московский «Спартак» в напряжённом полуфинальном матче Кубка России уступил в Санкт-Петербурге действующему чемпиону России «Зениту» со счётом 1:2. Однако при всём игровом преимуществе сине-бело-голубых москвичам всё же вполне по силам было сотворить маленькое чудо. Но VAR работал в тот вечер только в их ворота.

Питерский «Зенит», обыграв в полуфинале Кубка России московский «Спартак», стал ещё на шаг ближе к тому, чтобы оформить золотой дубль – вслед за чемпионством взять второй трофей.

В финале турнира команда Сергея Семака сыграет с «Химками», которыми руководит бывший спартаковец Сергей Юран и которые, на удивление, так как будущее этой команды не решено, хладнокровно разобрались с «Уралом» (3:1). И сделали это в Екатеринбурге, где уже 25 июля пройдёт финал Кубка России.

Матч в Санкт-Петербурге стал последней интригой в завершающемся футбольном сезоне в России. Всем было понятно, что «Зенит» более мастеровит, более сыгран, многие эксперты ставили в полуфинале именно на команду Семака.

«Зенит» забил первым, и сделал это экс-игрок «Спартака» Артём Дзюба, реализовав железобетонный пенальти, который заработал Азмун.

Гости продолжали биться, и вот уже в концовке первого тайма Жиго сравнивает счёт, но «всёвидящий» VAR углядел, что в момент гола пятка француза была в офсайде. Но и это не сбило настрой подопечных Доменико Тедеско.

Гол в ворота «Спартака». Фото: Александр Демьянчук/ТАСС.

Спустя считаные минуты красно-белые всё же сравняли счёт – Александр Соболев ударом головой отправил мяч под перекладину зенитовских ворот. Однако радость москвичей была недолгой. В первой же атаке бразилец Малком, словно электричка, ушёл от двух защитников красно-белых, прострелил вдоль ворот Александра Максименко, а там уж расторопнее всех оказался Далер Кузяев – 2:1.

«Судья даже не пошёл смотреть момент – это непонятная вещь»

Во втором тайме команды голов не забили, хотя вполне могли, но «Спартак» выручал Максименко, кстати, земляк главного арбитра матча Серея Иванова – они оба из Ростова-на-Дону.

Ну, а «Зенит» выручал VAR.

На 60-й минуте надо было ставить пенальти на Соболеве. Барриос попал в лицо, это вторая жёлтая карточка и удаление колумбийца. Сейчас всё взорвётся, это большой скандал. VAR в очередной раз обделался,

– прокомментировал судейство в матче бывший арбитр Игорь Федотов.

Впрочем, и забить «Спартак» мог первым – причём сделать это, как и «Зенит», с пенальти.

Уже на 10-й минуте Юрий Жирков, падая в своей штрафной, аккуратно потянул за маечку идущего на передачу Соболева.

Из-за очевидного фола Жиркова «Спартак» уже на 10-й минуте мог заработать пенальти, но главный судья Иванов и VAR закрыли на это нарушение глаза. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС.

«Судья даже не пошёл смотреть момент. Это для меня непонятная вещь. Конечно, этот эпизод не решил судьбу матча. «Зенит» укомплектован лучше, играет лучше. «Спартак» уступал в мастерстве», — заявил в эфире «Матч ТВ» чемпион СССР в составе «Спартака» Евгений Ловчев.

Со спартаковской легендой согласен и бывший арбитр премьер-лиги Федотов: «Иванов должен был ставить пенальти в ворота «Зенита». Жирков утянул Соболева вниз за майку».

«Аршавин удивился, как футболисты борются при том, что происходит»

Какова будет реакция «Спартака» на эти эпизоды и будет ли она вообще, станет известно уже сегодня. Как  сказал гендиректор москвичей Шамиль Газизов, «с этой мыслью надо переспать, а наутро будет видно».

Напомним, что в 2016 году матч «Зенит» – «Спартак» (4:2), который судил также Сергей Иванов и который завершился судейским скандалом при двух пенальти в ворота красно-белых и «чудом» избежавшем красной карточки Доменико Кришито (что примечательно, тёзка нынешнего наставника «Спартака»), привёл к отставкам в судейском руководстве РФС.

Увидим, что будет на этот раз, и главное — есть ли в этом смысл, если за 4 года так ничего и не изменилось.

Настрой на игру у «Спартака» точно был. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС.

Владелец «Спартака» Леонид Федун после игры поблагодарил команду за старание, отказавшись на этот раз комментировать судейство.

«Даже Аршавин сказал, что удивительно, как футболисты борются при том, что происходит. Надеюсь, в следующем сезоне мы будем сильнее, несмотря на то, что происходит», – приводит слова Федуна «Чемпионат».