Вязать вещи своими руками очень интересное и увлекательное занятие для усидчивых людей. Научиться несложно, главное набраться терпения и довести начатое до конца. Но есть еще одна деталь, которая становится настоящей проблемой для начинающей рукодельницы – выбор пряжи. Ситуация усложняется еще и потому, что в магазинах представлен широчайший ассортимент не только по цветовой палитре, но и по производителям, и по толщине нити, и по исходному материалу. Все это разнообразие возможно благодаря оптовым магазинам пряжи, таким как wooltex.ru. В результате представители розничной торговли имеют возможность обеспечить свой магазин таким огромным предложением, что у покупательниц глаза разбегаются.

О чем расскажет этикетка

Чаще всего пряжа представлена в виде клубков или мотков. При выборе в первую очередь нужно ознакомится с написанной на этикетке информацией. Там можно найти сведения о назначении пряжи (чаще всего это формулировка «для ручного вязания), о составе, о толщине нити, рекомендации по подбору крючка и спиц, а также условия стирки, глажки т.п. Кстати, этикетка нужна не только для выбора пряжи, ее лучше сохранять до конца работы над изделием на случай, если придется пряжу докупать. По ней проще найти ту же пряжу, чем подбирать вручную.

Состав пряжи

Он всегда указывается на этикетке в виде процентного соотношения. Если планируется связать вещь для летнего сезона, то подойдет пряжа из хлопчатобумажных, льняных, шелковых волокон и вискоза. Изделия для холодного сезона лучше вязать из шерсти, акрила.

Толщина нити

Эту характеристику можно определить по соотношению веса и длины пряжи. Допустим, маркировка 100г/150м расскажет о том, что в 100-граммовом мотке будет 150 метров пряжи. Стоит учитывать, что чем больше метраж на 100 грамм, тем тоньше нить. Обычно пряжа считается толстой, если в 100 граммах менее 120 метров нити, в диапазоне от 120 до 300 метров на 100 грамм будет нить средней толщины, а более 300 метров это тонкая нить.

Скрученность нити

Сильно скрученная нить не удобна для ручного вязания, она даже способна вызывать перекос вязаного полотна, искажая узор и ухудшая тем самым внешний вид готового изделия. Степень скрученности проверить совсем не сложно. Для этого достаточно отмотать длинную нить, сложить ее вдвое и повесить вертикально петлей вниз. Если пряжа начинает скручиваться, то лучше ее не использовать. А та нить, которая совсем не скручивается – наиболее удобна для ручного вязания.

Помимо описанных выше параметров еще нужно обратить внимание на ровную толщину нити, ее однородность и прочность.