Эксперт Украинского института политики, политолог Даниил Богатырёв рассказал о том, что произошло в церковной жизни Украины и мира за неделю.

0:16 ЕС выделил грант на изучение перспектив слияния ПЦУ с УГКЦ?

3 июня на сайте организации «Институт внешнеполитических исследований» появилось сообщение о том, что данная структура получила грант от Евросоюза: в размере 145 тысяч евро на изучение перспективы объединения УГКЦ с ПЦУ и создания «дорожной карты» такого объединения.

Ещё более интересно то, что грант предусматривает планирование объединения ПЦУ и УГКЦ не путём перехода подопечных Епифания Думенко в греко-католичество, а наоборот – путём переподчинения всех греко-католических церквей, включая УГКЦ, подчиненных Ватикану – константинопольскому патриарху.

Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что глобалистские финансовые элиты, базирующиеся в Вашингтоне и Брюсселе, намерены создать под руководством лояльного себе Константинопольского патриарха Варфоломея некую новую общность экуменических церквей. С канонической точки зрения (как православной так и католической) данное объединение будет крайне сомнительным. Однако, как мы уже убедились на примере томоса ПЦУ, Варфоломея интересует власть, а не церковные каноны. Расширение собственной сферы влияния стало особенно актуальным для самозваного «восточного папы» после того, как турецкие власти вспомнили ему сотрудничество с опальным проповедником и идеологом попытки госпереворота в 2016 году Фетхуллой Гюленом, о чём мы рассказывали в прошлых передачах.

В подтверждение тесного взаимодействия между константинопольским патриархатом и мировыми финансовыми глобалистами, приведём ещё одну новость уходящей недели. 3 июня глава Архиепископии Константинопольского патриархата в Америке архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис) принял участие в акции протеста в Бруклине (Нью-Йорк, США). По сути, архиепископ Элпидофор продемонстрировал солидарность Константинопольского патриархата с Демпартией США, которая среди прочего известна борьбой за права различных «сексуальных меньшинств», включая гомосексуалистов трансгендеров, и тому подобных.

6:57 Еврокомиссар призвал власти Черногории начать инклюзивный диалог с Сербской Православной Церковью.

2 июня Еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Оливер Варгеи в очередной раз призвал проявлять сдержанность и уважение к основным правам человека в Черногории в вопросе реализации закона о вере.

Похоже, президент Черногории, бывший коммунист и атеист Мило Джуканович, своей антицерковной политикой и нарушением прав человека настраивает против себя даже европейских бюрократов.

8:50 Всеукраинский совет церквей инициирует встречу с президентом Зеленским: цель – формирование государственной политики в отношении семьи.

4 июня Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) заявил о том, что инициирует встречу с Президентом Украины Владимиром Зеленским для обсуждения необходимости формирования государственной семейной политики, вопросов противодействия домашнему насилию и проблематики коммерческого суррогатного материнства.

Это можно считать реакцией на недавний вопиющий случай, когда несколько десятков детей, рождённых суррогатными матерями для иностранцев, застряли в одной из киевских гостиниц.

Кроме того, отдельными депутатами в украинском парламенте постоянно предпринимаются попытки лоббирования законопроектов, размывающих семейные ценности в нашем обществе. В качестве недавнего примера подобных попыток можно вспомнить законопроект депутата Ольги Василевской-Смаглюк, предполагавший ввести в уголовный кодекс наказание за т.н. «дискриминацию по признаку сексуальной ориентации». Как мы уже говорили в одной из наших прошлых передач, формулировки данного законопроекта позволят, в случае его принятия, штрафовать и даже сажать в тюрьму верующих, осуждающих гомосексуализм на основании аргументов религиозного характера.

Мы будем следить за развитием ситуации на данном направлении и информировать зрителей о нём.

Киев, 5 июня 2020