Народный артист России, лауреат двух государственный премий РФ, руководитель театра наций Евгений Миронов раскритиковал юмориста Максима Галкина за его пародию на разговор Владимира Путина и Сергея Собянина. Актёр заявил, что мэр Москвы, который борется с эпидемией из последних сил, не заслужил такого оскорбления, а юморист за счёт тяжелой ситуации в стране захотел увеличить число своих подписчиков в сети.

«Не могу никак заснуть, просто колбасит меня всего», — так начал своё видео в Инстаграме Евгений Миронов.

«За последние два дня посмотрел два ролика: Максима Галкина с пародией на Путина и Собянина, и Никиты Джигурды с обращением к народным артистам. Оба направлены на Собянина, злобные такие. Если в случае Джигурды, это какая-то глупость, злая, неумная, то я никак не ожидал от Максима. Неужели сейчас на волне такого хайпа, такой злости по отношению к Собянину очень талантливый человек вздумал набрать себе очков, ещё больше подписчиков, решил воспользоваться таким очень сложным моментом?», — задается вопросом актёр.

Миронов говорит, что мэр Москвы возглавил штаб по борьбе с коронавирусом, и он, как и все, не имеет опыта борьбы с новой болезнью, и ему невероятно сложно. От Собянина требуют, чтобы он ослабил карантин и изоляцию, однако он стоит до последнего во имя спасения жизни людей.

«Неужели, неужели не видно и не понятно, как сложно сейчас команде Собянина, который стоял на том, чтобы наверху серьёзно отнеслись к этой проблеме. Который возглавил штаб, который тоже человек, как и мы все, который не знает, как бороться с этой историей, потому что такого опыта нет нигде, ни в одной стране, и мы видим, какие жуткие примеры существуют. И который создал команду, создал этот совет, который распределяется на все другие города, и стоит до последнего, чтобы всё-таки этот карантин и изоляция были до последнего, отмены которого от него все уже требуют, не только мамочки с детьми, которые устали уже дома сидеть, но и бизнес, и политики хотят, чтобы всё уже заработало. Тем не менее, человек борется из последних сил, чтобы было меньше жертв и их меньше на сегодняшний день в нашей стране, где могли бы быть гораздо большие жертвы. Вы посмотрите, что в Америке творится», — заявляет он.

Миронов поддерживает Владимира Познера, «которого он очень уважает», и призывает «не хаить власть» (так у Миронова), а также не смеяться в грубой форме над мэром, поскольку он этого не заслужил.

«Почему нужно так обосрать? Ну зачем это делать?  Познер, которого я очень уважаю, сказал не так давно, что сейчас не время хаить власть. Не время. Оно тяжелое для всех. А смеяться, тем более, вот так вот грубо – незаслуженно. Не заслужил Собянин!», — резюмировал  Евгений Миронов.

 

Ранее Максим Галкин выпустил пародию на разговор президента России Владимира Путина и мэра столицы Сергея Собянина. В пародии представители власти обсуждают, как обустроить прогулки москвичей.

По данным ряда СМИ, ролик вызвал негативную реакцию у политиков. Утверждается, что многим изданиям, разместившим пародию, было рекомендовано снять её с лент. Пожелание было выполнено, однако ролик широко разошелся по социальным сетям.

Елена Ничук