Одесского радикала и бывшего правосека Сергея Стерненко вызвали в СБУ для сообщения о подозрении. Он должен явиться в понедельник, 18 мая в 9 часов в главное следственное управление службы в Киеве. Сам он ожидаемо списывает все на сговор Венедиктовой с Аваковым и намекает на свое бегство из Украины. Правда, одесский журналист Юрий Ткачев призывает не обольщаться на этот счет.

«Я б на вашем месте не очаровывался, чтобы не разочаровываться. Между вручением подозрения и реальным наказанием — пропасть, перешагнуть через которую украинские правоохранители и суды в подобных случаях обычно не в силах. Об этом свидетельствует хотя бы история с делом того же Стерненко по крышеванию торговли наркотиками: подозрение вручили ещё давно, но никакого движения по делу нет. И вряд ли будет при текущей конфигурации власти», — прогнозирует редактор «Таймера».

Однако, как пишет ряд ТГ-каналов боится Стерненко совсем не уголовных преследований, а разоблачений его семейных тайн, поскольку они могут отвернуть от него защитников из числа национал-патриотов.

По сведениям ТГ-канала «Тень на плетень», в распоряжении СБУ есть информация о том, что жена Стерненко, Наталья Усатенко, родом из Горловки. И ее родной дядя с первых дней войны воюет на стороне ДНР. Возможно, именно поэтому правосека и не видно на фронте. Оппоненты радикала намекают, что семья Стерненко может быть допрошена как раз по делу сотрудничества с ополченцами Донбасса, что выявит куда более интересные вещи, чем торговля наркотиками, крышевание борделей и убийства – это обычное для радикалов дело. А вот за «связь с врагом» Стерненко растерзают лично сами побратимы и никаких дополнительных мер со стороны правоохранителей не понадобится. Как проговорился один из представителей окружения бывшего одесского лидера «Правого сектора», больше всего Стерненко опасается, что его «вывезут в багажнике в ДНР» и подозревает, что к такой операции может быть причастен лидер «Нацкорпуса» Билецкий, который в последнее время нещадно атакует бывшего побратима. Также Стерненко не раз хвалился, что неподсуден и правоохранительным органам его не достать – слишком «высокая» у него крыша. А вот незаконных методов возмездия одесский радикал боится, как огня.


Светлана Манекина