Если вы думали, что дело группы Femen, созданной на Украине и ставшей широко известной по всему миру (участницы обнажали грудь в знак протеста) умерло, то ошибаетесь. По примеру этой скандальной группы в соцсетях Германии запустили флэшмоб немецкие врачи.

Вот только они разделись полностью — мужчины вместе с женщинами — в знак протеста против риска заражения коронавирусом из-за нехватки средств защиты в местных больницах. Инициатором акции протеста стала врач Бланка Беденкена. К ней мгновенно присоединилась группа врачей в знак протеста против нехватки защитных медицинских средств. «Мы врачи общей практики. Чтобы иметь возможность безопасно общаться с нашими пациентами, нам нужны тоже защитные костюмы», — объяснили врачи свой необычный, но очень наглядный протест. И врачей понять можно: им приходится первыми общаться с больными и определять, заражены ли они смертельной инфекцией.

«Нагота символизирует, насколько мы уязвимы», — объясняет форму протеста семейный врач Рубен Бернау, которому пока вместо защитных костюмом приходится использовать свои спортивные принадлежности — перчатки, кроссовки и спортивный костюм, а потом дома все это тщательно мыть. Группа врачей утверждает, что Германия могла бы лучше подготовиться к встрече с эпидемией. Но власти страны не сделали это. И обошли своим внимание врачей общей практики по всей стране. Этой группе врачей пришлось обращаться за помощью к населению и искать выходы на компании, торгующие средствами защиты. Немецкие врачи идею такой кампании позаимствовали у своего коллеги из Франции доктора Алена Коломби. Он опубликовал фотографию обнаженным с лозунгом «пушечное мясо». Немецкие врачи тут же подхватили эту идею. «Конечно, мы хотим продолжить лечение пациентов, которые нуждаются в нас», — говорит Яна Гусеманн, одна из участников инициативы, но для этого, по ее словам, «нам необходима соответствующая экипировка, которой нигде нет».

Немецкие фирмы уже подсчитали, что для Германии необходимо порядка 100 миллионов одноразовых масок, почти 50 миллионов масок с фильтрами плюс более 60 миллионов защитных фартуков и примерно столько же одноразовых перчаток. Пока Германия не обеспечивает себе даже половины этого списка. Вот почему протест врачей получил мгновенно поддежрку среди немцев.


Иннокентий Вишневский