Путин заявил о сохранении Россией амбиций СССР

 Президент России Владимир Путин сожалеет, что в свое время никто не задумался об угрозах, которые возникли для России с распадом СССР. Об этом президент сказал во время обращения к Федеральному собранию в Москве 15 января.

Владимир Путин отметил, что Россия унаследовала амбиции распавшегося Советского Союза.

«Нельзя забывать, что стало с нашей страной после 1991 года.  После распада Советского Союза у нас остались прежние амбиции, при этом сохранился колоссальный потенциал и человеческий, интеллектуальный, ресурсный, территориальный, культурно-исторический и так далее», — сказал Путин.

По его словам, также возникли угрозы для РФ после 1991 года.

«Но возникли и угрозы. Причем угрозы такого масштаба, о которых раньше никто даже и не задумывался. А жаль. Надо было бы подумать в свое время», — пояснил он.

Путин заявил, что при дальнейшем госстроительстве нужно решить «прямо противоположные задачи» — создать неуязвимую систему и абсолютно стабильную по внешнему контуру, гарантирующую России независимость и суверенитет, и в то же время эта система должна быть живой и своевременно меняющейся. По его словам, система должна обеспечивать сменяемость тех, кто находится у власти или занимает высокое положение в других сферах.

«Такое обновление — неотъемлемое условие для прогрессивной эволюции общества и стабильного развития», — сказал он.


Путин назвал прямую угрозу демографическому будущему России

Судьба Российской Федерации и её исторические перспективы зависят от демографии.

С этого российский президент Владимир Путин начал сегодня, 15 января, ежегодное Послание Федеральному собранию.

По его словам, судьба России «зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни».

«Сегодня нас почти 147 млн человек», — сказал президент РФ, отметив, что страна вступила в «очень сложный демографический период» и демографическая ловушка 90-х годов оказалась хуже, чем в годы войны.

«Существующие сейчас негативные прогнозы по демографии в России настораживают, надо обеспечить рост показателя рождаемости к середине десятилетия», — подчеркнул Путин.

«Демография — это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного, решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета — сбережения и приумножения народа России», — заявил российский лидер.

«В 2024 году коэффициент рождаемости в России должен достичь 1,7 вместо нынешних 1,5», — такую задачу обозначил Путин

Отметим, Послание Федеральному Собранию Владимир Путин писал лично, уделяя особое внимание вопросу повышения уровня доходов граждан страны. Готовя текст Послания, Путин традиционно провел серию встреч с главами профильных министерств и ведомств. Одно из таких совещаний состоялось 13 января. В Кремле сообщали, что «обсуждался широкий спектр тем послания, также внимание уделялось и отдельным вопросам, требующим дополнительной проработки».

В пресс-службе Кремля ранее сообщили, что на мероприятие приглашены около 1300 человек, среди которых члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели заксобраний субъектов, главы традиционных конфессий и общественные деятели. На мероприятие аккредитовались около 900 российских и иностранных корреспондентов.

Подробнее: http://antifashist.com/item/putin-nazval-pryamuyu-ugrozu-demograficheskomu-budushhemu-rossii.html#ixzz6B6rmJ6Zv


Путин: президент РФ не может занимать пост главы государства больше двух сроков подряд

Сегодня российский лидер выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию.

Владимир Путин говорил об основные направления развития страны и поставил соответствующие задачи для правительства и парламента.

Путин отметил, что Россия должна оставаться президентской республикой — президент должен сохранить право отстранять премьера и министров.

«Убежден, что наша страна с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться и, скажу больше, просто существовать стабильно в форме парламентской республики. Россия должна оставаться сильной президентской республикой», — заявил российский президент.

При этом парламент должен взять на себя большую ответственность за формирование правительства Путин предложил доверить Госдуме право утверждения кандидатуры премьера и всего правительства, президент будет не вправе их отклонить.

«Если взять большую ответственность за формирование правительства, это значит взять на себя и большую ответственность за ту политику, которую это правительство проводит. Я согласен с такой постановкой вопроса», — заявил Путин.

Российский лидер считает, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних 10. Также высшие должностные лица не смогут иметь иностранного гражданства или вида на жительства в другой стране.  И согласился, что президент РФ не может занимать пост главы государства больше двух сроков подряд.

Также Путин считает необходимым усилить роль губернаторов и государственного совета и закрепить это в Конституции.

«По моей инициативе был возрожден Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов. За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность. Его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан страны вопросов. Считаю целесообразным закрепить в Конституции России соответствующий статус и роль Государственного совета», — также сказал Путин.

Президент России при этом отметил, что реальные полномочия и возможности местного самоуправления «должны быть расширены и укреплены».

Путин также предложил рассмотреть возможность назначения силовиков после консультаций с Советом Федерации.

Глава РФ считает, что обновление и сменяемость власти — неотъемлемое условие прогрессивной эволюции общества и стабильного развития.

Сразу после оглашения Послания президента Госдума планирует создать рабочую группу по законодательному обеспечению реализации его положений.


Путин: Россия не будет никому ничего навязывать в сфере вооружений

Россия не будет никому ничего навязывать в сфере вооружений.

Об этом сегодня, 15 января, в ежегодном Послании к Федеральному собранию заверил президент РФ Владимир Путин, добавив, что другим странам придется догонять Россию.

«Обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед. Хотя и здесь нам нельзя почивать на лаврах и расслабляться. Нужно идти вперед, внимательно наблюдая и анализируя то, что происходит в этой сфере в мире, разрабатывать полевые комплексы и системы будущего поколения», — сказал Путин.

Затронув ситуацию на Ближнем Востоке, Путин заявил, что надо проявить политическую волю и мужество. По его словам, здесь важна роль ООН, а пять ядерных держав должны сделать все для мира и безопасности.

«Страны-основательницы ООН должны подать пример по устранению предпосылок для новых войн. Россия открыта для такого сотрудничества», — подчеркнул российский президент.

Отметим, сегодня Владимир Путин выступал с Посланием к Федеральному собранию, в котором определил основные направления внутренней и внешней политики страны, а также ключевые проблемы и механизмы их решения.


 

Путин: Не должны дети и родители чувствовать, что они даже ребёнка прокормить не могут

В ежегодном Послании в Федеральному собранию лидер РФ Владимир Путин уделил внимание соцзащите россиян.

Российский лидер Путин отметил проблему низких доходов семей:

«Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему, — это низкие доходы значительной части наших граждан, семей. Причем по разным оценкам, порядка 70-80% семей с низкими доходами — это именно семьи с детьми, вы это хорошо знаете. Часто даже когда работает не один, а оба родителя, доход такой семьи очень скромный».

Он добавил, что нужно разбираться, с какими трудностями сталкивается многодетная семья.

Путин предлагает предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет уже с 1 января 2020 года. Также требует максимально упростить процедуру для получения пособий семьям с детьми: пособия для семей с детьми должны в будущем достичь 11 тыс. рублей на ребенка в месяц в среднем по стране.

«Важнейший, чувствительный вопрос — возможность устроить ребенка в ясли. Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тыс. новых мест в яслях», — отметил Путин.

Кроме того, российский президент настаивает на продлении программы материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года:

«Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Я знаю, что часто звучит волнующий многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года».

Говоря о материнском капитале, президент предложил выплачивать его уже с рождением первенца с 1 января 2020 года, а также увеличить его размер на 150 тыс. рублей при рождении второго ребенка.

Также Путин предложил с 1 сентября обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й классы. Говоря о том, что такая мера поддержки означает, что помощь от государства получат и семьи с высоким доходом, президент отметил, что «все должны чувствовать себя в равных условиях».

«Не должны дети и родители чувствовать, что они даже ребенка прокормить не могут», — подчеркнул президент РФ.

«Смысл всех, хочу это подчеркнуть, всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей», — пояснил Путин.

Напомним, Владимир Путин уверен, что судьба Российской Федерации и её исторические перспективы зависят от демографии.


Путин: Россия должна защитить правду о Победе

Перед Россией стоит задача: защитить правду о Победе во Второй мировой войне.

Как заявил глава РФ Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному собранию, для этого в России будет создан комплекс архивных документов по Второй мировой войне.

Также Путин отметил важность роли волонтеров:

«Действительно массовым становится волонтерское движение, которое объединяет школьников, студентов и вообще людей разных поколений и возрастов. Воплощением традиций взаимопомощи, уважения к старшим поколениям и к нашей истории стал проект «Волонтеры Победы»».

15 января сегодня Владимир Путин выступал с Посланием к Федеральному собранию, в котором определил основные направления внутренней и внешней политики страны, а также ключевые проблемы и механизмы их решения.


По материалам http://antifashist.com/