Кто из нас не сталкивался с такой неприятной проблемой, как наличие грибка на стенах комнаты, ванной, кухни, балкона. Вряд ли найдется хоть один такой человек. Иногда кажется, что грибок распространился повсеместно, ведь он может появляться в любом месте. Поэтому вопрос о том, как обработать стену от грибка, сегодня не теряет своей актуальности. Проблема усугубляется тем, что плесень не только нарушает внешний вид жилых квартир, но и портит строительные материалы. Попадая на влажную поверхность бетона, декоративного камня или кирпича, споры коварного микроорганизма прорастают тонкими слоями и разрушают его. Здесь, волей-неволей, начинаешь думать о том, как очистить стену от плесени и грибка.

С помощью нижеперечисленных простых методов можно безопасно удалить неприглядные и потенциально опасные микроорганизмы из ванной комнаты и других зон, подверженных воздействию влаги.

Грибок – слишком распространенная проблема в любой части дома, где уровень влажности, как правило, высокий: неприглядные темные пятна начинают появляться на стенах и даже потолке. Грибок и плесень могут прорастать в любом месте вдоль стены, чаще всего эти микроорганизмы можно найти высоко у потолка, низко у пола, по краям отделки или плинтусов. Эта неприятная и потенциально опасная проблема чаще всего встречается в ванных комнатах с часто используемым душем. На появление плесени также могут повлиять влажные подвалы, кухни или прачечные. Если условия влажные, вентиляция плохая, а температура высокая, то воздушно-капельные невидимые споры плесени, встречающиеся практически везде, быстро оседают и растут.

Наиболее опасным типом грибка является Stachybotrys chartarum, обычно называемый черной плесенью, который может вызвать хроническое раздражение дыхательных путей, головные боли и постоянную усталость. Черная плесень требует постоянной влаги для роста, а не только периодической влаги из душа, поэтому проблема ее появления бывает вызвана еще одной менее токсичной разновидностью плесени. Серьезная ситуация с появлением грибка может привести к заболеваниям дыхательной системы или усугубить проблемы с иммунной системой.

Как уничтожить грибок на стенах в квартире

Если плесень растет в области, которая остается влажной, лучше проконсультироваться со специалистом по устранению грибка, обратившись в центр дезинфекции, или экспертом по оказанию профессиональных услуг по уборке. Однако все же квартиросъемщикам обычно приходится решать большинство повседневных проблем с появлением грибка самостоятельно. Вот некоторые методы устранения этих микроорганизмов.

При обнаружении темных пятен на стенах и других поверхностях в квартире сделайте следующее:

  • удалите пятна от грибка со стен; смешайте раствор из одной части отбеливателя с тремя частями воды в аэрозольном баллончике и тщательно насытите заплесневелые участки стены; во время работы откройте окно или оставьте включенным вентилятор; пары отбеливателя неприятны и могут вызывать раздражение легких; позвольте отбеливателю впитаться в поверхность стен в течение нескольких минут, затем для удаления пятен примените чистящую щетку; если пятна обширные или глубокие, возможно, вам придется повторить процесс, чтобы удалить их полностью или обесцветить;

  • устраните грибок на стенах; несмотря на то, что отбеливатель справляется с задачей устранения поверхностного грибка и удалением уродливых следов на стенах вполне хорошо, он не проникает глубоко в гипсокартон и поэтому не истребляет полностью «корни» грибковых микроорганизмов; это означает, что проблема может повториться, иногда по прошествии нескольких дней; чтобы уничтожить плесень под поверхностью, просто распылите из бутылочки с опрыскивателем неразбавленный белый уксус на пораженный участок и дайте ему высохнуть; не беспокойтесь о запахе – он исчезнет, как только уксус полностью высохнет.

Итак, главное, что нужно сделать тогда, когда вы найдете плесень на стенах и зададитесь вопросом, как уничтожить грибок на стенах жилых помещений – это предотвратить его рост в будущем. После удаления всей черноты со стен придайте поверхностям привлекательный вид с помощью нескольких профилактических мер:

  • сразу же вытрите лужи или разливы;
  • после душа или ванны оставьте дверь ванной открытой при включенном вентиляторе или включенном газе на кухне в течение не менее 20 минут, чтобы понизить влажность;
  • следите за утечками из сантехнических приборов; при их неисправности обязательно почините их, поскольку для распространения большинства типов грибковых микроорганизмов требуется всего лишь 24-48 часов поступления влаги, прежде чем споры начнут размножаться, а черная плесень распространяется быстрее всего, если из крана постоянно капает вода или он протекает;
  • раскалывайте влажные полотенца на полотенцесушителях, чтобы они быстрее высыхали;
  • по возможности принимайте душ с открытой дверцей в ванной комнате, чтобы в закрытом помещении не образовывался конденсат;

  • установите канистру с влагопоглощающим веществами (обычно она должна содержать силикагель или соль) в углу вашей ванной комнаты или установите прибор-осушитель, если живете в особенно влажном климате;
  • после каждого использования душевые стенки и стеклянные двери нужно протирать, устраняя влагу, которая способствует росту грибковых микроорганизмов на стенах и других поверхностях; обязательно предотвращайте образование известкового налета от жесткой воды и мыльной накипи;
  • в ванной комнате или местах, подверженных покрытию плесенью при окрашивании поверхностей используйте краску, стойкую к появлению грибковых микроорганизмов; особенно важно учитывать это при перекрашивании стен при новом ремонте.

Итак, для того, чтобы уничтожить грибок на стене и предотвратить его дальнейшее появления еженедельно очищайте ванную комнату и другие комнаты дезинфицирующим средством. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании вы сможете узнать подробнее в центре дезинфекции https://gsdez.ru/. Это может быть отбеливатель, уксус или чистящее средство. Не забывайте протирать бутылки с шампунем и другие предметы для душа, где споры плесени имеют тенденцию задерживаться.