Усилители вкуса используются в продуктах и напитках для повышения интенсивности вкусовых ощущений у потребителя. Они чаще всего встречаются в составе супов быстрого приготовления, замороженных обедов и закусок, чипсов и сухариков, орешков, корма для животных и других продуктов. Самый известный усилитель — глутамат натрия – используется практически во всех странах мира.

Контролируемые количества усилителей вкуса безопасны, но в больших количествах они могут привести к повышению артериального давления или аллергии. Поэтому очень важно использовать сертифицированные пищевые добавки, которые производятся в соответствии со стандартами качества системы ISO 9001 и безопасности пищевых продуктов ISO 22000.

Виды пищевых усилителей

Глутамат натрия — это не единственное вещество, которое используется в качестве пищевой добавки.

  • монокалий глутамат представляет собой калиевую и кислую соль глутаминовой кислоты. Это один из ненатриевых пищевых усилителей вкуса;
  • диглутамат кальция E623 — используется в качестве средства первой помощи для плавиковой кислоты;
  • гуаниловая кислота E626 — усилитель вкуса умами. Это один из тихих дорогих усилителей вкуса;
  • Динатрий гуанилат E627 — это усилитель вкуса пищи получают из сушеной рыбы или сушеных морских водорослей и используют в лапше быстрого приготовления, закусках, картофельных чипсах, вяленом мясе, упакованных супах и разбавленных овощах;
  • Инозиновая кислота E630 — как усилитель вкуса пищи кислота очень важна для правильного обмена веществ в организме. Пищевая промышленность использует инозиновую кислоту и ее соль в качестве одного из главных усилителей вкуса.

Промышленные процессы приготовления продуктов питания сложны из-за того, что для получения нужного вкуса и аромата нужно точно рассчитывать химические формулы добавок при их комбинировании. Но у компании «ЭкоКолор» есть более простое решение – усилитель вкуса « ЭкоБленд Интенсив». Он позволяет добиться более выраженного вкуса продуктов питания с сохранением гармонии, тем самым снизив общее количество добавок.

Заходите на сайт по ссылке https://www.ecocolor.com/intensiv и заказывайте «ЭкоБленд Интенсив» для приготовления крекеров, сухариков, чипсов, концентрированных супов, соусов, консервов и мясных/рыбных продуктов. Заказы обрабатываются от 100 кг с бесплатной доставкой по Москве.