Разъединителями переменного тока высокого напряжения принято называть приборы, предназначенные для электросетей переменного тока с параметрами частоты 50-60Гц и номинальным уровнем напряжения 10кВ. Подобные устройства разрабатываются для шкафов комплектных распредустановок, стационарных камер с односторонним обслуживанием и комплектных трансформаторов, так как могут:

  • замыкать/размыкать участки электрических цепей высокого напряжения, если отсутствует нагрузочный ток;
  • осуществлять трансформирование схемы соединения;
  • создавать «видимый разрыв» цепи, чтобы обеспечить безопасную работу изолированного участка;
  • подключать и выключать зарядный ток воздушной или кабельной линии, холостой ток трансформаторных устройств и слаботочных сетей.

Специфика работы

Разъединители РВЗ – приборы трехполюсной конструкции в виде 3-х токопроводов, устанавливаемых на одну раму. Они имеют общий вал, тягу и приводной рычаг. В составе токопровода находятся два неподвижных контакта и подвижной нож, который служит для их соединения. Он удерживается включенным благодаря тяге и валу. При вращении вала за счет привода ножи подвижного типа включаются и выключаются.

В отличие от разъединителей РВ устройства РВ(Ф)З могут иметь два либо один вал, а также ножи заземления. Каждым из них управляет отдельный привод. Между валами основных и заземляющих ножей предусматривается блокировочный узел, за счет чего исключаются ошибки в их действии. Также разъединители РВ(Ф) имеют другие отличия по сравнению с модификациями РВ. Они заключаются в наличии проходных изоляторов, а не опорных. Они располагаются с одной или двух сторон.

Современные производители предлагают широкий ассортимент разъединительных устройств. В разных исполнениях разъединители имеют три фигуры. Они устанавливаются для изолированного перехода одних отсеков в другие без применения дополнительного проходного изолятора.

Условия применения

В неподвижных контактах разъединителей предусмотрены крепежные детали, которые обеспечивают подсоединение токоведущих шин. Коммутирующими контактами для вспомогательных цепей внешнего расположения выступают контакты серии КСА. В зависимости от потребностей количество цепей может быть разным.

Оптимальными считаются эксплуатационные условия для разъединителей, при которых температура воздуха составляет +40°С. Наименьший температурный режим, допустимый для этого, определяется на уровне -60°С. При этом важно, чтобы положение устройства над уровнем моря не превышало 1 тыс. метров. Параметры влажности практически не нормируются. Этот показатель может составлять даже 100%, однако только в случае, если температура окружающей среды при этом не более +25°С.

Разъединители рассчитаны на применение во взрывобезопасной внешней среде, не содержащей пар и газ, который может сильно навредить изоляции. Не допускается использование разъединителей в среде, содержащей токопроводящую пыль, если количество последней может ухудшить рабочие характеристики разъединителя.

АО ЗАВОД «ИНТЕГРАЛ
Производство Коммутационного Оборудования
http://zavod-integral.ru