Звук, который издают различные виды оборудования, считается одним из основных факторов загрязнения окружающей среды. Именно он негативно влияет на здоровье людей. Поэтому для контроля состояния рабочих мест следует измерять уровень шума, что определяет его соответствие санитарным нормам для определенного вида объектов.

Особенности измерения уровня шума на производстве

Чтобы оценка уровня шума на рабочем месте была проведена правильно, нужно обращаться к профессионалам. Здесь следует учитывать такие особенности:

  • Показатели должны измеряться во время всех рабочих процессов, характерных для конкретной локации. Для определения уровня замеры могут проводиться в течение всей смены либо пока не будут проверены все виды работ.
  • Во время оценки учитывается характер звука: прерывистый, импульсный, регулярный, колеблющийся. Для каждого типа имеются определенные методы оценивания и нормы.
  • Учитывается длительность влияния различных уровней звука во время рабочих процессов.

Если оборудование способно функционировать в нескольких режимах работы, замер должен проводиться в каждом из них. Когда в архитектурной конструкции присутствуют специфические звуковые колебания, их влияние должно оцениваться в нескольких точках: как в максимальной близости к звуку, так и в соседнем помещении.

В результате полноценных замеров и проведения множества исследований определяется уровень влияния звуковых волн. Эксперт, оценивающий величину шума, только после этого сможет сделать вывод о соответствии с установленными нормативами.

Используются разные варианты измерения шума: обзорный, технический, прецизионный. Выбор метода зависит от основной цели проведения измерения:

  • вероятность повреждения слухового аппарата;
  • выбор средств для борьбы с шумом;
  • определение необходимого уровня, для общения и техники безопасности.

Куда обратиться для получения оценки уровня шума

Заказать услугу оценки уровня шума можно в компании «Радэк». Ее сотрудники при помощи современного измерительного оборудования сделают все быстро, качественно и недорого. Это важный процесс для того, чтобы обеспечить комфортные условия труда в коммерческих и производственных учреждениях, также в жилых помещениях. Сотрудничая с «Радэк», клиент получает: проведение измерений, грамотное оформление документации, оперативный выезд на объект и быстрое выполнение работ.