Менталитет русского человека не позволяет ему попусту тратить деньги. Если мы можем самостоятельно выполнить ту или иную работу, особенно если она затрагивает наш дом, мы ее делаем. Сборка собственной кухни процесс несложный и позволяет каждому почувствовать себя хозяином в доме.

Подготовка

Перед тем, как собрать модульную кухню своими руками, нужно обдумать все действия и приготовить инструменты, чтобы в ответственный момент оплошать.

Для начала необходимо собрать следующие инструменты:

  • Шуруповерт;
  • Гидроуровень;
  • Перфоратор;
  • Комплект бит;
  • Карандаш;
  • Рулетка.

Если в наличие нет электрического шуруповёрта, можно использовать обычную отвертку. Хоть это и потребует больше времени и сил, но работа будет выполняться.

При покупке кухонной мебели, магазин обычно предоставляет доставку до места проживания. Это позволяет не беспокоиться о транспорте и погрузке, но при приеме элементов кухни, необходимо удостовериться в их надлежащем состоянии. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании можно узнать подробнее про цены на сборку кухонной мебели http://pro-expresspereezd.ru/. Проверьте целостность картонной упаковки и только после этого отпускайте курьера. Во время распаковки снимайте весь процесс на телефон, чтобы в случае обнаружения скрытого дефекта было проще доказать свою правоту.

Начало работ

Можно ознакомиться с инструкцией, предоставленной вместе с кухней и узнать основные нюансы работ.

Нюансы

Начинать нужно с очистки помещения от мусора и элементов мебели, которые будут мешать работе. Таким образом, снижается вероятность потери мелких деталей и попадания мусора в труднодоступные места.

Производить сборку нужно с расчетом, чтобы работа шла от недоступного места. Если гарнитур упирается в угол, то именно с этого угла нужно начинать, в противном случае в дальнейшем будет сложно добраться до удаленного места. Если он линейный, то сначала устанавливается элемент, упирающийся в стену.

Мебель, состоящую из нескольких шкафов, рекомендуется собирать поочередно. Это особенно актуально для небольших помещений. Одновременная сборка нескольких элементов приведет к нехватке рабочего пространства, и увеличению вероятности ошибки. Поэтому начинайте собирать следующий модуль, только после того, как быль завершен предыдущий.

Подвесные шкафы устанавливаются со снятыми дверьми, так как те будут открываться при установке, что увеличивает сложность работ.

Рельсы для выдвижных полок лучше заранее прикрепить к стенкам. Иначе придется извиваться ужом, когда короб будет собран.

Сборка

Мнений о том, как собрать модульную кухню самому бесчисленное множества, но профессионалы рекомендуют начинать с нижних шкафов. Чаще всего, это ящики с обычными, или выдвижными полками, либо с распахивающимися дверьми.

Для их сборки нужно положить боковую стенку на ровную поверхность, так чтобы лицевая сторона была обращена вверх. После, на отмеченные в инструкции места устанавливаются горизонтальные полки и при помощи конфирмантов крепятся евроболтами. Рельсы для выдвижных ящиков устанавливаются строго горизонтально и крепятся обычными саморезами.

Сложнее всего происходит процесс установки распашных дверок. Для этого на стенку модуля крепится крестовина с регулирующими отверстиями, а на дверь подвижный механизм с болтами. На механизме есть паз для настройки вертикали, для горизонтали используются винтовое соединение.

После того, как все элементы были собраны, нужно собрать ящик и убедиться в отсутствии дефектов. Последним этапом будет установка ножек.

Обратите внимание

Производить сборку нужно так, чтобы повторно не закручивать болты. В противном случае прочность конструкции заметно уменьшится. Заметнее всего это при использовании листов ДСП.

Когда основная коробка была собрана, проверьте ее диагонали, если они не равны, то в конструкции есть неровность. Ее наличие приведет к тому, что пользоваться такой мебелью будет неудобно, и со временем она придет в негодность.

Верхние шкафы

Кто-то считает, что монтаж должен начинаться именно с верхних полок. Это обуславливается тем, что вам не будут мешать нижние модули.

Для начала нужно определиться с высотой. Нижний край шкафа должен находиться на высоте 1,2-1,4 метра. Эта цифра взята из расчета на человека со стандартным ростом. Вообще же, нужно закрепить модуль так, чтобы на уровне вашего лица находилась четверть пространства шкафа. Постарайтесь обеспечить промежуток между верхним и нижним модулем минимум 0,6 метра.

Крепление к стене

Настенный шкаф может крепиться двумя способами:

  • При помощи крючков;
  • На опорной балке.

Первый способ считается классическим и наиболее простым. Для начала от нижней линии меряется расстояние до крепления. После этого перфоратором делается углубление в стене, в которое помещается крепеж крючка.

После того, как был прикреплен первый крючок, на него вешается модуль. Горизонталь выравнивается ватерпасом, и отмечается место под второе отверстие.

Подвешивание на опорную балку проще, и надежнее. Но в то же время, модуль не может быть прислонен к стене вплотную.

Вначале отмечается верхний и нижний край шкафа на стене. К верхнему краю крепится балка с углублением для соединения. На верхний задний угол модуля крепится второе соединений, которое помещается в установленный на стене паз. Нижний край выравнивается после того, как был установлен верхний. Нижний край должен либо вплотную приходить встык, либо немного до него не доходить.

Раковина

Установка раковины несложный процесс. Для начала нужно найти в комплекте к ней специальный трафарет, по которому вырезается отверстие в столешнице. Она крепится на монтажный клей, что позволяет не только избежать лишних дырок в полотне, но и обеспечить герметичность соединения.

Заключение

Многие не знают, как собрать модульную кухню, и это их пугает, заставляет обращаться к бригадам, которые берут за это немалые деньги. Но это несложный процесс, который будет интересен каждому хозяину. К тому же, в случае поломки, в дальнейшем будет легче производить ремонт. Главное, это серьезно отнестись к работе, так как повторная сборка-разборка снизит прочность кухни. Если у вас нет подходящих инструментов, то купите их. Найм работников обойдется примерно во столько же, но зато у вас будут личные инструменты.