Человечество настиг большой прогресс, и он коснулся многих сфер нашей жизнедеятельности, поэтому возникает необходимость разработки новинок, которые могли бы соответствовать современному спросу. Чтобы обеспечить надёжную застройку, опытные строители знают, что арматура в таком случае просто незаменимый предмет.

Вид будущих работ указывает какого диаметра должен быть стержень. В железобетонных изделиях применяют стальные стержни для бетона, параметры которых должны быть вычислены на стадии проекта. Причиной этому является отличие между видами в прочности, составе, диаметре, внешнем виде.

Форма поставки

Арматура Ø 8мм и 10мм поставляется в мотках, а та что больше в прутах или в пакетах, трудности по транспортировке в таких случаях можно решить с компанией продавцом.

В бунтах поставка осуществляется при продаже проволоки, канатов, арматуры горячего проката всех классов, диаметром до 10 миллиметров. Вес такой поставки может составлять от 0,5 до 3,0 тонн, она обозначается указательным ярлыком, где обозначен диаметр, партия, класс, марка стали и завод производитель.

В отличие от стальной арматуры, стержневая мерной, немерной длины и не меньше 2 метров с отрезками поставляется в прутках. Если стержни длиной до 25 м, вид доставки можно согласовать с производителем.

Виды арматуры

Одним из самых распространенных типов арматуры считается строительная. Её стержни гладкие или со спиральным выпуклым резблением. Среди них спросом на строительном рынке продаж пользуется арматура Ø 12, она оптимальна по размеру и применяется при постройке высотных зданий, армировании стен и пола, а также для арматурных сеток.

Выделяют несколько основных видов стальных прутьев:

  • Напрягаемая;
  • Продольная – устраняет появление трещин в местах, где высокая растяжка бетона;
  • Поперечная – препятствует поперечным нагрузкам;
  • Стальная арматура обеспечивает надёжность и устойчивость конструкции;
  • Композитная – это прутья в составе которых углеродные, базальтовые волокна.

Имеются значительные отличия между этими типами. Композитная легче и её проще перевозить. Её химический состав предотвращает коррозию, может поддаваться горению и имеет показатель среднего уровня устойчивости к нагрузкам.

Технические показатели применение арматуры

Строительная арматура универсальна. При небольших нагрузках можно выбирать пруты со средним диаметром. Арматура Ø16 способна выдержать сильное напряжение в строительстве, в промышленности. Также железобетонные конструкции гораздо улучшают свои характеристики при использовании арматуры.