Большинство владельцев бизнеса доверяет продвижение сайтов специализированным компаниям и агентствам. Преимущества такого решения:

  • четкое распределение обязанностей;
  • разумная стоимость;
  • высокая эффективность;
  • ответственность.

Комплексное продвижение сайта

Когда раскрутка сайта передается на аутсорсинг, его владельцу, менеджеру по маркетингу или другому ответственному лицу нужно контролировать качество выполнения поставленных задач, а также оценивать результаты проделанной работы. Исполнитель занимается аналитикой, аудитом и продвижением ресурса. Он же передает отчетность. Это происходит с определенной периодичностью – каждую неделю (месяц) или по окончании очередного этапа рекламной кампании.

В агентстве по продвижению над проектом работает несколько специалистов разного профиля. Каждый из них обладает глубокими знаниями в своей сфере. Слаженная командная работа способствует быстрому достижению поставленных целей. Поэтому услуги агентств остаются неизменно востребованными. Задачи, с которыми могут справиться их сотрудники, часто становятся непосильными для фрилансеров.

Работы по раскрутке сайта

Представители агентства составят правильное семантическое ядро для сайта с учетом конкуренции и алгоритмов поисковых систем, в которых осуществляется продвижение. Это трудоемкий процесс, требующий значительных временных затрат для вывода в топ по запросам и исключения риска попадания под санкции, фильтры. Штатный сотрудник или фрилансер не сможет эффективно справиться с этой задачей, особенно при отсутствии опыта.

Если обслуживание сайта передается агентству, оно проходит на основании договора. Это предоставляет клиенту возможность контролировать каждый этап выполнения работ согласно утвержденному техническому заданию. Если раскруткой занимается штатный специалист, правильно управлять его работой сможет только руководитель с техническим образованием.

Каждое агентство располагает портфолио. Это наглядное подтверждение качества ранее выполненных задач, по которому можно судить о целесообразности сотрудничества. Выбор результативной команды станет гарантией того, что раскрутка ресурса пройдет успешно.

Сколько стоят услуги штатного SEO-специалиста и агентства

Средний оклад грамотного штатного SEO-специалиста составляет 70-80 тыс. руб. К этим затратам нужно добавить отпускные, больничные листы, расходы на программное обеспечение, оборудование и инструменты для продвижения. Важно предусмотреть возможность спонтанного увольнения такого сотрудника и срочного поиска нового исполнителя.

Средняя стоимость продвижения через агентство варьируется в пределах 20-40 тыс. руб. Дополнительные расходы отсутствуют. Заказчик не обязан иметь техническое образование. Чтобы оценить эффективность проделанной работы и грамотно ставить задачи, достаточно общих знаний в сфере SEO.

Рост прибыли от раскрученного сайта

На что обращать внимание при выборе агентства

В сфере SEO работает много мошенников. Они берут деньги, но не дают требуемый результат. Главная проблема – найти грамотных исполнителей, способных выполнить следующие задачи:

  • Изучить особенности продвигаемого сайта и бизнеса заказчика.
  • Составить прозрачное техническое задание с подробным описанием предстоящих работ и ожидаемых результатов.
  • Работать под процент от бюджета рекламной кампании только при гарантированном снижении стоимости клика. В противном случае у исполнителя отсутствует мотивация экономить для клиента.
  • Регулярно и подробно отчитываться о текущих результатах.

В этом случае можно получить качественное обслуживание за разумную цену.