Схема разводки и применение дополнительных устройств, повышающих эффективность теплоотдачи, зависят от финансовых возможностей и от желаний и потребностей домовладельца. В новых домах существует возможность выбора применения любой схемы отопления. В остальных случаях она привязана к существующей системе отопления, смена разводки которой сопровождается определенными финансовыми и временными издержками.

Естественная и принудительная циркуляция

В последнее время наиболее популярным является обеспечение принудительной циркуляции теплоносителя в системе. Большинство современных отопительных котлов в своей конструкции имеют специальный циркуляционный насос, ускоряющий движение теплоносителя. В некоторых случаях осуществляют монтаж дополнительного (или единственного) такого насоса на обратном трубопроводе. Такая система получила название принудительной циркуляции.

Естественная циркуляция теплоносителя основана на физических законах разности плотностей горячей и холодной воды. Также для обеспечения более быстрого движения теплоносителя производят уклон при монтаже трубопроводов, что создает естественный процесс циркуляции воды. Такая система применяется для трубопроводов небольшой протяженности (до 30 м) и относительно больших диаметров, в основном металлических труб. При этом потребуются газосварочные работы в Лобне, выполняться они должны только квалифицированными специалистами.

Однотрубная и двухтрубная разводка

Однотрубный тип имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам можно отнести минимальные финансовые затраты вследствие экономии средств на приобретение трубопроводов и дополнительных устройств.

Недостатки однотрубной разводки:

  • Невозможность регулирования теплоотдачи в отдельных радиаторах отопления и в отдельных помещениях. А значит, необходимо последовательное подключение теплоотдающих устройств, при котором температура в комнатах будет зависеть от степени удаленности их от котла.
  • Невозможность регулирования каждого радиатора отопления в отдельности.

В современных домах, имеющих большую площадь и несколько этажей, необходимо применять двухтрубную систему разводки от котла. Это позволяет не только обеспечить оптимальную температуру в каждом отдельном помещении в доме, но и регулировать её в зависимости от погоды на улице.

Данная схема предусматривает 2 основных типа разводки: вертикальная и горизонтальная.

Вертикальный вариант предполагает возможность монтажа как нижней разводки, так и верхней.

Выбор каждой из схем разводки зависит не только от параметров жилого объекта, таких как общая отапливаемая площадь, наличие утепления, этажность и т.д., но и от финансовых затрат владельца, позволяющих устанавливать оборудование с более высокими техническими характеристиками и использовать более современные и качественные материалы.

Для дополнительной информации заходите на www.nicra.ru