М. Фарадей, одаривший человечество законами электродинамики, даже не догадывался, что спустя 130 лет его вихревой ток будет готовить миру изысканные блюда. Первая индукционная плита, презентованная в 1971г. никакого ажиотажа не вызвала. Но уже в 1987г. самые продвинутые и раскрученные рестораторы оценили преимущества новой современнейшей технологии.

Принцип работы такой плиты аналогичен оборудованию для плавки металла. Суть заключается в явлении мощного нагрева проводника, где проходит индукционный ток. В приборе под каждым объектом нагрева имеется катушка индуктивности, безконтактно передающая вырабатываемую электроэнергию. Тепло выделяется непосредственно в зону ферромагнитного дна посуды практически без потери эффективности (КПД-90%), что многократно увеличивает скорость и качество нагрева.

Почему выбор шеф-поваров падает на индукционные плиты:

  • Минимальное, по сравнению с другими аналогичными приборами, время приготовления блюда. Выигрыш в скорости составляет 4-5 раз;
  • Высокоточная регулировка мощности, диапазоном 10-20 делений. Это позволяет готовить деликатесные яства, требующие сложной термообработки и оптимизировать техпроцессы;
  • Увеличение энергоэффективности на 20-30% за счет отсутствия предварительного разогрева конфорки, дискретности потребления электроэнергии, уменьшения затрат на кондиционирование кухни;
  • Необременительный уход за варочной зоной и кухонным фартуком. Накипь, жирный осадок и пригар практически не образуются, т.к. нагрев не превышает 60° С. Кроме того, такая температура минимизирует выплескивание жидкости/пара из кастрюли. Поэтому достаточно протереть все поверхности специальной салфеткой.
  • Полная пожаробезопасность, ввиду отсутствия очагов открытого огня;
  • Дружественная экология и микроклимат кухни. Теплоизлучение продуцируют лишь тандем «продукт-посуда», а сама плита, как и конфорка полностью остается холодной. Поэтому нагрев воздуха и выделение каких-либо газов минимальны, что благотворно сказывается на работоспособности и внешнем виде персонала;
  • Компактность и эргономичность. Это позволяет освободить место на кухне для других необходимых технологичных девайсов, большой выбор которых предоставлен на сайте компании «Петрохладотехника».

Как обеспечивается электромагнитная безопасность кухни

Влияние электромагнитного поля плиты на здоровье людей всесторонне изучалось Федеральным центром здоровья (FOPH) Швейцарии. Ее целью было выяснить соответствует ли данное оборудование нормам Международной комиссии по защите от неионизирующих лучей и ВОЗ (6,25 мкТ при удалении на 30 см. от варочной зоны) Исследования показали, что нормы выполняются при условии использования посуды с качественной ферромагнитной поверхностью при правильном позиционировании. Также радиус ее дна должен соответствовать конфорке. Однако в выводах было оговорено, что на практике это условие не всегда выполняется, а само влияние индукционных полей на человека изучено недостаточно.

По мнению многих именитых шефов вскоре наступит эра индукционных плит для профессионального ресторанного бизнеса. Ведь эта техника позволяет быстро, вкусно и качественно накормить клиента. А если он зайдет на кухню, то увидит чистоту, вежливый и опрятный персонал, праздничную обстановку.