Немецкий туристический портал опубликовал рейтинг горнолыжных курортов во всех странах Европы. Первое место, обогнав именитые альпийские трассы, неожиданно получил российский «Роза Хутор», который по неизвестной причине был отнесен к Карпатам.

Уточняется, что при составлении рейтинга было проведено сравнение 115 горнолыжных курортов во всех 30 европейских странах по таким критериям как дневная стоимость пользования подъемниками, а также аренды снаряжения и проживания в отеле, длинна трасс, соотношение цена-качество (стоимость горнолыжного абонемента для взрослого в пересчете на один километр трассы), наличие подъемников и т.д.

«Первое место в списке эксперты отдали сочинскому курорту «Роза Хутор», Россия, Карпаты», — сообщается в новости на германском портале travelbook.de. «Эта горнолыжная местность стала известна после зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Особенно привлекательной её делают цены: один день пребывания в среднем обойдется в 69 евро, включая абонемент для катания, снаряжение и отель. Длина трасс составляет 77 километров, имеются 25 подъемников. К тому же, Роза Хутор с её 340000 хештегов является настоящей звездой Инстаграм».

Согласно опубликованному рейтингу, достойные места в нем получили и другие карпатские горнолыжные курорты, а именно украинские «Буковель» и «Драгобрат», расположившиеся, соответственно, на 6 и 9 местах.


Юрий Абрамович