На Земле проживает огромное количество удивительных существ. Одними из них являются морские коньки. Эти подводные жители имеют необычный вид. Они совсем не похожи на других обитателей глубин. Коньки появились более 3 млн лет назад. Это доказано учеными, которые нашли останки этих существ в окаменелостях.

Считается, что существа произошли от рыбы-иглы. Такой необычный вид им придала эволюция. Сегодня на планете существует 32 разновидности морских коньков. Однако они очень быстро исчезают. В Красной книге находится 30 видов этих существ. Исчезновение происходит из-за их постоянного вылова. Люди создают из них сувениры. Кроме того, в некоторых странах обитателей моря употребляют в пищу. Наиболее популярным блюдом они являются в Японии. Только тут ежегодный вылов составляет более 20 миллионов особей.

Свое название существа получили из-за похожести на шахматную фигуру. Они предпочитают находиться в теплых водах. Все тело обитателя глубин имеет шипы. Это помогает маленьким животным защищаться от хищников. Кроме того, шипы приносят дополнительную маскировку.

Интересные факты о морских коньках в том, что они являются хищниками. Они способны долго неподвижно находиться в воде, поэтому другие рыбы их не видят. Если же жертва имеет неосторожность приблизиться, то она сразу становится добычей. Обычно пищей коньков являются креветки, мелкие раки и мальки. Помогают охотиться им глаза, которые способны двигаться во все стороны одновременно. Кстати, гурманы говорят, что именно эта часть животного является самой вкусной.

Желудка у существ нет. Сразу после попадания в организм добыча усваивается. Именно поэтому они постоянно являются голодными. Если конек не сможет питаться, то скоро он погибнет. Каждый день в его рационе присутствует около 3000 особей, включая мелкий планктон.

У морских коньков распространена моногамия. Две особи всегда держатся вместе до самой смерти. Интересно, что способностью вынашивать потомство в паре наделен самец. Однако производит икру самка. Она помещает ее в специальный карманчик на брюшке самца. Икринок может быть от 5 и до 1000. После рождения маленькие коньки становятся самостоятельными – родители их не опекают. Поэтому до зрелого состояния доживает всего 1% мальков.

Морские коньки имеют сходство с хамелеонами. Они также способны мимикрировать под окружающую среду, благодаря чему становятся незаметными.