Новые уступки МВФ вызовут еще больший рост тарифов на электроэнергию и другие проблемы.
Фото: ТАСС

Правители Украины кланяются МВФ, а у населения чубы трещат. Предмайданные обещания украинских политиков о скором достижении европейского уровня жизни давно воспринимаются на Украине как издевательство, причем даже в среде рядовых участников Майдана. Но вот недавно у них возник и новый повод задуматься об украинском курсе от «злобной» России к «любвеобильному» Западу.

Не так давно МВФ и Евросоюз потребовали от Украины ввести «рыночное ценообразование в энергетике», и ее марионеточное руководство, конечно же, согласилось на это. Однако реально на Украине нет особой рыночной конкуренции в этой сфере, а существуют несколько монополий, которые производят электроэнергию, главные — предприятия «Энергоатом» и ДТЭК.

И на деле такое вот «рыночное» ценообразование, при отказе от государственного регулирования, будет означать, что эти монополисты, безусловно, сговорятся и станут диктовать свои условия на данной территории.

Напомню, что даже при государственном регулировании за пять лет после победы Евромайдана стоимость 1 кВт на Украине увеличилась в 8(!) раз. Даже если брать повышение курса доллара, то и он вырос за это время лишь в 3,5 раза.


фото: etcetera.media

То есть энергетические монополисты и так обдирают народ безо всяких рыночных причин, кроме жажды наживы, опережая ценой рост себестоимости электроэнергии в разы, а что же будет теперь, после таких нововведений? Вопрос риторический. И с 1 июля, когда вступают в силу новые, «рыночные» правила игры, заинтересованные силы могут ввести на Украине любое повышение, поскольку их уже ничего не сдерживает — контроль государства над этим показателем, который является существенным фактором социального спокойствия в стране, отменяется. При этом, если даже вспоминать о Европе, то нынешние украинские тарифы на электроэнергию никакие не убыточные, а вполне соответствуют средним европейским показателям. И это при том, что себестоимость производства электричества там гораздо выше!

Естественно, такое повышение тарифов на электроэнергию сильно ударит по украинскому товаропроизводителю, который и так еле дышит на постмайданной Украине, особенно после вступления в силу подписанной Киевом кабальной ассоциации с Евросоюзом.

Одна из ключевых целей глобалистов в таких навязываниях «рыночного ценообразования» — это, без сомнения, понижение конкурентоспособности украинских производителей экспортных товаров, ведь их себестоимость станет еще более высокой.


фото: apostrophe.ua

Конечно, украинская экономика ничтожна по сравнению с европейской, но она потенциально могла бы подняться очень высоко, учитывая большие украинские ресурсы. Поэтому МВФ и ввел дополнительные гарантии того, что этого не произойдет. Не так давно глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах приоткрыл завесу тайны о делишках МВФ, заявив, что в случае роста ВВП Украины на 3−4% страна должна будет платить МВФ «налог на экономический рост». По его словам, в 2015 году Киев и МВФ договорились, что с 3−4%-ного роста ВВП Украина будет платить 15% от одного процента ВВП фонду, а если рост будет выше 4% — то 40% с одного процента.

Итак, после победы Евромайдана прозападные марионетки согласились отблагодарить своих западных кураторов за прорыв к власти, среди прочего подписав фактически гарантии того, что Украина никогда не сможет подняться экономически, навсегда став страной — донором Запада.

МВФ теперь может диктовать Украине практически любые условия — она ему должна более 12 млрд долларов. Причем почти половину этого долга взяли постмайданные «гауляйтеры» Украины, развязавшие на ней гражданскую войну и грабеж, небывалый даже по меркам Незалежной.

С 2014 по 2016 год они взяли у МВФ около 6 миллиардов, значительную часть которых тупо разворовали. А вообще к началу марта 2019 года госдолг Украины составил почти 2,112 трлн грн, или 78,24 млрд долларов


фото: topwar.ru

По оценке Министерства финансов Украины, в 2019 году уже треть (!) госбюджета будет потрачена на обслуживание и погашение государственного долга. В национальной валюте это составляет 417 млрд грн, а в долларовом эквиваленте — 14,2 млрд долларов.

Важно и соотношение госдолга к ВВП. Если долг больше, чем 60% ВВП, то это признак беды и долговой кабалы. Украина же закончила 2018 год с показателем в 62%, что, как видим, превышает границу этой нормы. Замечу, что в России сумма общего долга государства в 2018 году снизилась до 33% по отношению к ВВП, что является вполне приемлемым по международным меркам.

Неудивительно, что население Украины стремительно разбегается и вымирает не только из-за непрекращающейся гражданской войны, но и от фактического экономического геноцида, проводимого МВФ под видом «рыночных реформ».

Безусловно, МВФ пытается провести такую же политику и в других республиках бывшего СССР. Он много навредил и у нас в России, но все же здесь он не имеет такой почти абсолютной власти, как на Украине, поэтому у нас экономическая ситуация все же намного лучше украинской. Руководители западных стран, имеющих наибольшие квоты в МВФ, не раз говорили о «необходимости» сократить население Земли, особенно — русских (себя, любимых, они сокращать почему-то не спешат). Например, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер на своем выступлении в МГИМО в 1991 году заявила, что на все республики СССР достаточно иметь 15 млн экономически активного населения. Эти слова либеральные СМИ пытались потом изобразить фейком неких страшных и глупых «русских фашистов», которые «конспирологически» не веруют в доброту политики стран Запада. Однако все так и было. Мне, например, подтвердила этот факт свидетельница — известный общественный деятель и публицист Татьяна Боровикова, которая в то время была студенткой МГИМО и присутствовала на выступлении Тэтчер.


фото: globallookpress

Цели, которые преследует МВФ и Евросоюз, толкая Украину и другие страны Третьего мира на убийственные «реформы», очевидны. Они, в частности, хорошо описаны в знаменитой книге «Исповедь экономического убийцы» (англ. Confessions of an Economic Hit Man) — полубиографической книге «экономического диверсанта» Джона Перкинса, опубликованной в 2004 году.
Во время работы на Chas. T. Main (фактически это подразделение МВФ) основной задачей Перкинса было убеждение представителей развивающихся стран в необходимости привлечения кредитов для развития инфраструктурных проектов (способствующих, более всего, повышению уровня благосостояния местной элиты, а не населения), в качестве исполнителей которых, как правило, рассматривались американские компании. Привлеченные для реализации инфраструктурных проектов кредиты, по мнению автора, предоставляли Соединенным Штатам политическое влияние на страну-рецепиента и открывали американским компаниям доступ к источникам полезных ископаемых. В своей книге автор справедливо называет подобный подход «экономическим убийством». При этом он отметил, что перед приходом в Chas. T. Main его интервьюировало Агентство национальной безопасности — одна из самых мощных спецслужб мира, подчиненная американскому правительству. То есть эта вроде бы частная структура была теснейшим образом связана с американским государством.


фото: president.gov.ua

Неудивительно, что и новый президент Украины Зеленский, как и Порошенко, по-лакейски кланяется руководству МВФ во всех вопросах, поступая противоположно своему кинообразу, фактически приведшему его к власти. В сериале «Слуга народа», где он сыграл главную роль, президент Украины нецензурно посылает эмиссаров МВФ и ведет самостоятельную экономическую политику. В жизни же Зеленский, в частности, пообещал этой структуре согласиться с рыночной продажей сельскохозяйственных земель, в результате чего, без сомнения, она будет скуплена западными корпорациями за бесценок, а украинское село будет добито окончательно.

Широкие массы слишком много говорят о политической поверхности, которая мало что решает. Ведь реальный курс определяют вовсе не очередные клоуны в президентском кресле Украины и тем более не толпы проплаченных и распропагандированных дурачков на площадях, составляющие ничтожный процент населения, а западные олигархи и спецслужбы. Своими экономическими ударами по Украине — составной части Русского мира — они нанесли и немалые убытки России, разорвав множество экономических связей между нами, сделав необходимостью строительство новой инфраструктуры на границе, обходных коммуникаций и т.д.

На сегодня одна из главных целей руководителей США и их союзников, которые имеют наибольшую квоту в МВФ, это расчленение России для достижения мирового господства. И «перестройка» оккупированной Украины осуществляется в том числе и с этой целью.

Игорь Друзь