Особенность нашего климата заключается в наличии холодного сезона, который полностью меняет тактику промысла рыбы или дичи. Кроме специфики снастей, патронов, снаряжения, немалую роль играет обувь, одежда для охоты и рыбалки, без которых невозможно находиться длительное время на открытом воздухе. Конечно, есть и масса других полезных советов, которые значительно облегчат жизнь новичка подледного лова.

Снаряжение начального уровня

Решив освоить азы подледной рыбалки, стоит сразу же озаботиться некоторыми полезными элементами зимней экипировки.

  • Одежда для рыбалки в зимний период подбирается послойно: термобелье, утепляющий слой (флисовая кофта), костюм (штаны-комбинезон, куртка).
  • Основная обувь – сапоги, с комбинированием водонепроницаемого низа и тканевого, утепленного верха. Дополнительно нужны две пары вставок.
  • Инструмент. Нужен будет ледобур и пешня, которые позволят бурить лунки. Пешню обязательно оборудовать темляком.
  • Рыболовный ящик. В нем транспортируют снасти и пойманную рыбу, кроме того он служит хорошим сидением.
  • Дополнительные приспособления. Черпак-шумовка для очистки лунки от крошева льда и снега и багор, который поможет вытащить крупную рыбу на поверхность.
  • Емкости для наживки и прикормки. Мотыльницы ну и коробки для прикорма. Для доставки привады используют еще и кормушку со шнуром.

Это минимальный комплект того, что понадобиться в зимнем промысле рыбы, но опытные рыболовы используют и дополнительное снаряжение. Оно позволит не только попробовать поймать рыбу, но и провести время в комфортных условиях.

Снаряжение для комфортного лова

Чтобы действительно превратить зимнюю рыбалку в отдых, а не борьбу за выживание следует расширить список своего снаряжения.

  • Для транспортировки всего необходимого по снежному покрову на дальние расстояния используют сани волокуши.
  • В качестве одежды для рыбалки, как и на охоте, использовать специализированный костюм. Особенно полезные комплекты-поплавки, которые обеспечат плавучесть при провалах.
  • Палатка. Актуальна она будет на открытых пространствах водохранилищ. Палатка надежно защитит от ветра и осадков. Более надежные – каркасные, а вот облегчить переходы на новую лунку позволят автоматические конструкции.
  • Обогреватель. Как не утепляйся, а длительное сидение на льду в мороз все равно будет способствовать охлаждению. Газовый обогреватель в палатке позволит создать комфортные условия для многочасовой ловли.
  • Термос. Емкость для горячих напитков и еды не только позволит перекусить, но и поспособствует повышению сопротивляемости организма холоду.

Еще один полезный элемент – туристический коврик. Позволит сменить позу, расправить ноги, что также улучшит условия длительного пребывания на льду.

Советы от бывалых

Многие опытные рыбаки сегодня используют даже современную технику, превращая промысел в целую науку.

Например, эхолот позволяет прозондировать дно, обнаружить потенциальные места стояния рыбы и найти ее на конкретной точке. Ведь в зимний период, рыба очень неактивна, и ее приходиться искать. Для решения этой же проблемы лучше брать автоматическую палатку, которую можно быстро собрать-разложить на нужной точке.

Некоторые «продвинутые» рыболовы вообще покупают камеры, которые позволяют провести разведку не только на наличие рыбы, но и определить ее вид.

Естественно для удачной ловли нужно иметь несколько типов удочек и запасные снасти: леску, крючки, наживки, мормышки и прочие.

Следуя простейшим советам, можно провести на льду не только время с целью улова, но и отдохнуть, уберечь себя от болезней в будущем.